• 14-авг-2019, 00:00

Как правильно наказывать ребенка

 

Все дети совершают проступки, за которые идут наказания. Но разве правильно наказывать своего ребёнка? Многие эксперты приходят к мнению, что детей необходимо наказывать за провинности. Но наказание зависит от возраста ребёнка и степени жёсткости его поступка.

Как наказывать детей
О дисциплинарных методах к провинившимся детям спорят как опытные родители, так и новоиспеченные. Одни считаю, что любой детский проступок подлежит жёсткому наказанию, в виде физического наказания. Другие относятся к плохим поступкам мягче и просто ставят ребёнка в угол. Третьи лишают своих детей привилегий. А четвёртые не обращают никакого внимания даже на серьёзные поступки.

Все эти методы хороши только в каких-либо определённых случаях. Найти какую-то середину практически невозможно. Поэтому эксперты советуют применять различные меры наказания вместо какого-либо одного. Эти меры должны зависеть от поступка, который совершил ребёнок.

Наказания всегда зависят от возраста. Учёные считают, что ребёнка нельзя наказывать, пока ему не исполнится три года. До трёх лет дети не осознают своих поступков. После этого возраста их уже можно начинать наказывать за проступки.
Как же наказывать ребёнка, которому уже давно исполнилось три года? В первую очередь родители должны объяснить своему малышу, почему его поступок является плохим. Нельзя оказывать на него серьёзное давление, иначе он может стать замкнутым в себе. Чтобы понять, как правильно наказывать детей, нужно понять задачи наказаний.
Вот самые важные:
1. Исправление плохого детского поведения
2. Предотвращение неправильных поступков в будущем
3. Поддержание родительского авторитета
Для малышей младше трёхлетнего возраста достаточно отвечать на плохие поступки словами «нет», «нельзя». Детей более позднего возраста уже можно ставить в угол.

Если ребёнку исполнилось 6 лет, телесные наказания необходимо отменять. В этом возрасте он начинает чувствовать унижение от действий родителей. Если физическое воздействие будет продолжаться долгое время, у ребёнка в дальнейшем могут появиться комплексы. Чтобы этого избежать, родители должны обсуждать со своим малышом все его поступки в мирной беседе.

К подросткам необходимо уже применять другие методы, основанные на лишении привилегий. Например, запрет на общение с друзьями, лишение гаджетов на некоторое время. Не стоит кричать на ребёнка в подростковом возрасте, иначе он может начать свой протест. Такие действия отдаляют родителей от своих детей.

Частые ошибки родителей
- Чрезмерная жёсткость. Мамы и папы наказывают малыша за любую провинность, даже если она незначительная. В такой семье ребёнок, скорее всего, подлежит постоянному избиению. Таким детям не позавидуешь. В будущем такие методы воспитания дадут о себе знать. Ребёнок потеряет чувство собственного достоинства и доверие к этому миру.

- Абсолютная вседозволенность. Когда малыш осознаёт, что ему всё дозволено, его действия становятся неограниченными. Он не будет знать границ между хорошими и плохими поступками. В будущем такие дети становятся преступниками.
Большое количество запретов. Когда малыша постоянно в чем-то ограничивают, он может устроить протест. Не стоит слишком категорично относиться к его действиям. Возможно, он не сделал ничего страшного

Вопрос о том, как наказывать своих детей, родители обязаны решить самостоятельно. Важно, чтобы это самое наказание смогло изменить поведение ребёнка в лучшую сторону.



Рекомендуемое

Добавить комментарий