• 25-июл-2019, 00:00

Воспитываем детей, не наказывая их

 

Не все дети имеют примерное поведение – порой они шалят, не слушают родителей, совершая какие-то проступки. Поэтому, взрослея, проблемы в воспитании становятся серьезнее. Всем известно, что детей иногда надо хвалить, говоря о своей любви, поощряя любое начинание. Большинство родителей задумываются, правильно ли они делают, что наказывают своих детей. Это не так просто, сказав слово нет и не обидеть ребенка. Может их совсем не нужно наказывать? И какие они вырастут, если не ограничивать вообще?

Какие ограничения являются полезными?
Сейчас, нелегко воспитывать ребенка, ограничивая его в чем-то, учить его терпению. Когда у родителей достаточно денег, они пытаются дать своему ребенку все, что нужно, будь то одежда, гаджет, игрушки. Конечно же, это необходимо делать, так как ребенка, которого не учили ограничениям, не может стерпеть день без забав и угождению его желанию. Затем, родители начинают жаловаться, что, не купив ребенку, что он хотел, начинается истерика. Приучайте ребенка быть дисциплинированным, трудолюбивым и ограничивайте еще совсем маленьким.

Применение физической силы.
Тема физического наказания, всегда вызывает споры. Большинство психологов утверждают, что применение силы, порождает в нем чувство страха и обиды на взрослого. Но, случаи разные, к примеру, избить ребенка ремнем за опасную выходку. Или же, ребенок выбежал на дорогу, и мама его отшлепала. Такой экстремальный случай и физическая сила, не навредит ребенку.
Родители, сами решают, каким образом наказать своего ребенка, основным правилом, является конструктивность. Постарайтесь без криков, объяснить ребенку, что он сделал неправильно.

Будьте спокойны.
На практике, воспитывать ребенка и не кричать – это нелегкая задача. Ребенок, стащил скатерть со стола, не услышав ни разу сказанное слово нельзя. Или закатил истерику посредине магазина, когда ему не купили, что он хотел. В таких ситуациях, даже самая добрая и спокойная мама, начинает нервничать, она быстро уводит его из магазина, или же шлепает. Но, порой наказание необходимо, но родители должны осознавать, за что он наказан.

Важным признаком в послушании, является постоянство.
Чаще всего, причина того, что ребенок не слушается, является нестабильное поведение родителей. Сегодня, они наказали, а на следующий день на людях нет, в гостях ничего делать нельзя, а дома все можно. Попав в такое положение, ребенок хочет подстраиваться под желания родителей, но, не зная единственного их поведения, он начинает чувствовать страх, беспокойство.

Когда мама не имеет стабильности в запросах к детям, то и они будут пробовать иные пути поведения, чтобы понимать каким образом себя вести. Родители, всегда должны реагировать на проступки ребенка одинаково. Воспитывать необходимо стабильно. Психологами считается, что для малыша страшно именно нестабильное отношение родителей.

Самым основным правилом в воспитании, являются постоянные беседы с детьми, объясняя им, что они делают не так.



Рекомендуемое

Добавить комментарий