• 26-июл-2019, 00:00

Как воспитать НЕ избалованного ребенка: 10 эффективных рекомендаций

 

Одной из проблем 21 века, считается формирование избалованного и эгоистичного поколения. Это тесно связано с обществом в целом, сменой политического строя, экономическим состоянием как отдельных стран, так и мира в целом. Ведь во многих семьях вынуждены работать оба родителя, даже уезжать на долгое время за границу и таким образом не могут уделять должного внимания воспитанию своего ребёнка. Родители чувствуют вину, за то, что уделяют ребёнку мало внимания и пытаются компенсировать время отсутствия материальными ценностями. В итоге, дети становятся требовательными и могут в любом месте устроить истерику, чтобы получить желаемое, и не только своим родителям, но и совершенно посторонним людям. В попытке успокоить ребёнка как можно быстрее, родители активно поощряют подобное поведение, удовлетворяют любые капризы.
Так что же делать, чтобы воспитать не избалованного ребёнка?
Устанавливаются четкие границы. Обозначаются рамками те поступки и действия, которые будут поощряться (хорошее поведение, высокие отметки) и отдельно те, за которыми будут следовать наказания и ограничения (запрет на просмотр мультиков, игры за компьютером или прогулку с друзьями, лишение любимого лакомства).
Не нужно опираться на чувство вины. Действия взрослых не обязаны нравиться ребёнку. Родители должны быть авторитетом для своего ребёнка и не давать управлять собой ради выгоды. Очередной подарок или развлечение – не лучшее искупление вины.
Нет необходимости отчитывать ребёнка, будучи разозленным после его проступка. Для начала желательно успокоиться, наставления, высказанные в гневе, не принесут должного результата. Только уверенный и спокойный тон заставит ребёнка прислушаться. Ему следует объяснить в чем конкретно заключается его ошибка и как это можно исправить и избежать в будущем.
Следует объяснить ребёнку как справляться с негативными эмоциями. Любой отказ в чем-либо должен сопровождаться аргументом: «почему именно нельзя». На своем примере, необходимо продемонстрировать ребёнку, как избежать конфликтной ситуации и решить вопрос. Главное спокойствие и рассудительность, ведь в будущем, ребёнок копирует поведение родителей.
Желательно грамотно объяснить, какие действия ожидаются от него вместо истерики, капризов и неприемлемого поведения.
Чего следует избегать, чтобы ребёнок не вырос капризным?
Торговаться. Не стоит подкупать его, ради хорошего поведения. Ребёнок не должен выдвигать свои условия. Старший – авторитет.
Не нарушайте установленных границ. Если правила были установлены, они должны быть соблюдены.
Уступать не стоит. Когда начинаются слёзы и истерика, родители часто сдаются и позволяют больше вольности, а ребёнок пользуется безнаказанностью. Не лучшая идея! Все желания, купленные за слёзы, будут взяты на вооружение.
Продление наказания. Воспитательные меры не должны затягиваться по времени и продлевать друг друга. Был проступок, за ним последовало объяснение ошибки и далее идёт наказание (исправительная работа). Если наказания не будут заканчиваться, у ребёнка пропадёт мотивация к хорошему поведению.
Наказание не должно быть излишним. Нужно во всём знать меру, как в поощрении, так и в наказании. Иначе со временем любое наказание перестанет быть эффективным, а взрослый потеряет рычаг давления.
Родитель обязан сделать всё от него зависящее, чтобы вырастить достойного члена общества.

Дети переносят во взрослую жизнь, манеру поведения родителей. И если был дан неправильный пример, с поколениями он только ухудшится.



Рекомендуемое

Добавить комментарий