• 18-июл-2019, 08:21

Как правильно наказывать ребенка

Как правильно наказывать ребенка 

Наказывать или не наказывать любимое чадо? Как призвать ребёнка к ответственности? Каким образом воздействовать на малыша, чтобы он был послушным? Рано или поздно любой родитель задаётся подобными вопросами.
Важно, чтобы ребёнок понимал, за что его наказывают. Для этого необходимо неоднократно проговаривать границы дозволенного поведения. Не нужно ругать ребёнка на пике отрицательных эмоций. Взрослому следует успокоиться, чтобы лучше видеть и воспринимать сложившуюся ситуацию. Выражая негативную оценку и порицание ребёнку важно подчеркнуть, что это не малыш плохой и отвратительный, а совершённый им поступок. У наказания должен прослеживаться временной промежуток. Последовательность, также является неотъемлемой частью в воспитании малыша. Если уж наказание и его размеры были озвучены провинившемуся чаду, то следует абсолютно всем членам семьи придерживаться его. Нельзя так, чтобы один родитель наказал, а в лице другого малыш нашёл поддержку и понимание. Ничего хорошего из этого не выйдет. Следует придерживаться в воспитательном процессе единого фронта действий.
Никогда нельзя отпускать спать ребёнка с неразрешёнными проблемами. На следующее утро их число может приумножиться! Самое страшное для детской психики - осознание родительской нелюбви, и неважно насколько надуманной будет данная мысль. Пока неустойчивая детская психика остаётся без руководства взрослого, она будет подкидывать страшные картины для восприятия и ребёнок будет в это верить. В каждой семье присутствует свой ритуал примирения. Не пренебрегайте его использованием! Вместе обсудите поведение ребёнка и аргументировано укажите малышу на неправильность его действий. Так возникнет доверительное отношение, осознание справедливости наказания, принятие правил и норм поведения, установленных взрослым.
Чаще разговаривайте с маленьким человеком, донося до его сознания основы того что такое «хорошо» и что такое «плохо». Поступки ребёнка – это работа взрослого. Все мы дети своих родителей. Поэтому, родитель, прежде чем ругать ребёнка, обязан покопаться в себе. Возможно, некоторые необдуманные действия взрослого и повели за собой ответную реакцию ребёнка. Бить детей нельзя! Насилие, в любом его проявлении, всегда порождает ответную реакцию. Оно вредит психике, мешает полноценному и гармоничному развитию будущей личности. Выстраивать диалоги и доверительные отношение с ребёнком гораздо сложнее, но в разы действеннее и интереснее.



Рекомендуемое

Добавить комментарий