• 15-мар-2023, 00:00

Как избежать конфликтов в семье?

 

Почти каждая семейная пара знает, что такое конфликт. Конечно, в выяснениях отношений нет ничего приятного, особенно, когда они происходят с близким человеком. Причины конфликтов бывают разные: необъективное распределение семейных обязанностей, ревность, расхождение во взглядах на воспитание детей, на то, как потратить общие деньги или провести отпуск, а также другие ситуации.

Будьте внимательнее к мужу

Часто бывает так, что на первый взгляд пустяковое замечание приводит к ссоре. Может быть, оно было сказано в неподходящее время, когда супруг голоден или устал. Необходимо быть внимательнее к спутнику жизни, к его настроению и проблемам. Когда вы обращаетесь к своему любимому человеку с просьбой или напоминаете ему о чем-нибудь, учитывайте особенности его характера. Ни в коем случае не высмеивайте и не критикуйте супруга, особенно на людях.

Исключите обидные выражения

Старайтесь контролировать себя в спорах, не прибегайте к обидным выражениям вроде «ты думаешь только о себе», «ты никогда меня не слушаешь», а также не повышайте голос. В случае если ситуация выходит из-под контроля, отложите обсуждение до того момента, когда вы оба успокоитесь.

Не срывайтесь дома

Самую крепкую любовь может разрушить привычка выливать на своих близких раздражение, которое накопилось за день. Не позволяйте себе из-за личных неприятностей срываться дома. А если супруг в плохом настроении и готов вспылить, то оставьте его в покое. Иногда простая добрая шутка способна разрядить атмосферу в семье, но здесь главное не перепутать шутку с насмешкой или сарказмом.

Попробуйте заменить ссору спором

Между ссорой и спором очень большая разница. Когда партнеры друг к другу относятся уважительно – это спор, а если они переходят на личности, то это ссора. В ссоре победителей нет, здесь проигравшими оказываются обе стороны.

Супруги во время спора приводят свои доводы в пользу того или другого варианта. Да, в этом деле без эмоций обойтись сложно, но основной целью является компромисс. В споре нет места раздражению и недовольству, здесь все решают только лишь аргументы и, конечно же, умение и желание услышать и понять позицию противоположной стороны. Поэтому учитесь спорить, а не ссориться, ведь это значительно облегчит вашу семейную жизнь.

Больше разговаривайте

Разговаривайте друг с другом. Рассказывайте о своих переживаниях и беспокойствах, делитесь неприятностями и радостями, говорите о том, что бы вы хотели поменять в отношениях. Именно недосказанность заставляет супругов додумывать причины какого-либо поведения, и в основном это становится причиной конфликтов. По мнению психологов, семьи, в которых супруги друг с другом откровенны, более счастливы, чем те, в которых преобладает недосказанность.


Рекомендуемое

Добавить комментарий