• 10-ноя-2023, 00:00

Как выбрать обои для гостиной: советы дизайнера

 

Выбор обоев для гостиной - ответственный процесс, ведь этот интерьер должен радовать вас и ваших гостей. Как же сделать правильный выбор, чтобы обои гармонично вписались в дизайн комнаты?

Давайте разберемся:

1. Прежде всего, определите стиль гостиной - классика, минимализм, авангард и т.д. От этого зависит цветовая палитра и рисунок обоев.

Если ваш интерьер выдержан в светлых тонах, выбирайте обои спокойных оттенков - бежевый, серый, нежно-зеленый, голубой. Темные классические обои тоже подойдут для светлых комнат, но только если использовать их для отдельной стены или в качестве фона для шкафов-купе.

2. Для темной гостиной идеальным решением станут обои светлых тонов - они визуально расширят пространство. А вот яркие цвета лучше избегать, чтобы не перегрузить темную комнату. Помимо цвета, учитывайте рисунок. Для классических интерьеров подойдут обои с нейтральным текстурным рисунком, имитирующие окраску стен.

3. Если ваша гостиная в минималистическом стиле, выбирайте однотонные обои без рисунка. Они визуально расширят пространство. Для прованских интерьеров отлично смотрятся обои с изображением цветочных композиций, виноградной лозы или полевых цветов. А для гостиной в стиле ар-деко подойдут обои в крупную геометрическую клетку.

4. Обратите внимание на текстуру обоев. Гладкие монотонные обои лучше оставить для рабочего кабинета или спальни. Для гостиной выбирайте обои с объемным бархатистым или замшевым покрытием. Кстати, текстурные обои маскируют дефекты стен, поэтому их можно использовать даже в старых квартирах с неровными стенами. Главное, чтобы рельеф был не слишком выраженным.

5. При выборе обоев обратите внимание на их практичность. Если у вас большая семья с детьми или домашними животными, лучше выбрать обои из износостойких и влагостойких материалов - виниловые или флизелиновые. Обои на бумажной или текстильной основе хуже переносят загрязнения и влагу. Зато они экологичные и позволяют стенам "дышать".

6. Еще один нюанс - размер рисунка. Для небольших гостиных лучше выбрать крупные рисунки в вертикальную полоску или клетку. Они визуально увеличат высоту стен. Мелкий рисунок подойдет для просторных помещений с высокими стенами.

И конечно, проконсультируйтесь с дизайнером интерьера перед покупкой. Он поможет учесть особенности вашей комнаты и подберет обои, которые идеально впишутся в интерьер.

Вот основные советы по выбору обоев для гостиной. Учитывайте их - и вы точно не ошибетесь с дизайном!


Рекомендуемое

Добавить комментарий