• 25-фев-2024, 00:00

Ребенок отдыху не помеха: полезные советы молодой матери.

 

Для многих молодых матерей декрет — это нечто страшное и ужасное, некая пародия на знаменитый день сурка. Поэтому они заранее настроены на хронический недосып и постоянное раздражение от криков ребенка. Домашние дела выполняются на автомате, а воспитание и вовсе сводится к удовлетворению базовых потребностей малыша: покормить, искупать, погулять, уложить спать.

Как же настроить себя на это непростое время, но при этом не забывать о собственной личности?

1. Грамотно совмещать дела и отдых. Нет ничего зазорного в том, чтобы днем поспать вместе с младенцем. К сожалению, новоиспеченные мамы почему-то считают, что пока ребенок спит, то они обязаны убирать, стирать и кашеварить. На самом деле все гениальное просто: новорожденного не стоит ублажать абсолютно каждую минуту. Как правило, он не нуждается в регулярном присмотре, поэтому готовить и мыть полы вполне можно и во время детского бодрствования. Да и на прогулке малыш обычно засыпает довольно быстро, особенно летом. Поэтому не нужно стесняться откладывать приготовление ужина и укладываться неподалеку от колыбели. Если есть острая потребность выспаться, то нельзя насиловать себя. Именно усталость и приводит к трагедиям, когда сонная мать забывает выключить плиту или делает еще что похуже.

2. Устраивать релакс. Это заключается не только в разнообразных медитациях, но и в обычном прослушивании музыки. Если ребенок не спит, а активно интересуется миром, мама может легко настроить его на нужную волну, а заодно и расслабиться сама. Танцы и пение подойдут просто идеально, особенно если это легкая и непринужденная попса. Варить борщ и пританцовывать при этом — что может быть лучше? Да и ребенку приятнее смотреть на веселую мать, а не на злую и агрессивную. Необходимо помнить, что малыш считывает материнские эмоции не хуже рентгена и реагирует соответствующим образом. Если родительница не в духе, то младенец часто плачет, истерит, пугается, расстраивается.

3. Подключать остальных членов семьи. Можно заручиться поддержкой бабушки: как правило, женщины с радостью нянчат внуков. Никто не говорит, чтобы это было на постоянной основе, к тому же многие новоявленные бабули на момент появления внука или внучки еще активно работают, а не скучают на пенсии. Даже если бабушка придет один раз в неделю, это уже будет огромной поддержкой. У матери появляется свободное время, которое она проводит по собственному усмотрению: гуляет, бегает, встречается с подругами, ходит в салон красоты или за покупками. А про участие папы в воспитании ребенка и вовсе нет смысла напоминать: это его святая обязанность.

Таким образом, декрет может быть вполне интересным и даже забавным, если, конечно, правильно на него настроиться. Зачастую женщины жалуются на отсутствие помощи и обман со стороны родственников, мол, обещали сидеть с ребенком, а сами даже в гости не приходят. Поэтому все существенные моменты необходимо четко и ясно проговаривать заранее, равно как и распределять обязанности между домочадцами.


Рекомендуемое

Добавить комментарий