• 11-фев-2020, 00:00

Как выжить в декрете и не сойти с ума. Пять правил

 

Как выжить в декрете и не сойти с ума. Пять основных правил.

Для женщины материнство - один из важнейших этапов в жизни. Это завершение перехода из родительской среды в свою собственную, и количество лет в браке тут не имеет значения. Это конечный этап сепарирования от родителей с обеих сторон, становление на новую ступень развития личности. Беременность,роды и воспитание ребенка требуют от женщины колоссальных затрат. К сожалению, многие женщины остаются на этом этапе в одиночестве, так как новоиспеченный глава семейства погружается с головой в работу. Как женщине не сойти с ума во время декретного отпуска и сохранить не только физическую форму, но и свои личностные качества, превратившись в заурядную домохозяйку.

1. Спите.

Возможно, совет слишком предсказуем, но является основополагающим. Нельзя все свободное время уделять ребенку и дому. От матери с хроническим недосыпом мало пользы всем домочадцам. В первые месяцы жизни ребенок спит до 20 часов в сутки, и времени относительно хватает.
Но растет малыш - увеличивается его активность и устанавливается постоянный режим сна и бодрствования. На данном этапе сон может показаться недозволительной роскошью,но это не так. Старайтесь ложиться вместе с ребенком. Во время дневного совместного сна вырабатывается больше окситоцина - гормона привязанности и любви. Так вы не только сохраните связь с ребенком ( даже если отсутствует грудное вскармливание) , но и даст заряд сил для молодой мамы.

2. Уделяйте время себе.

Данный совет относиться не только к внешности. Конечно, важно как можно скорее прийти в прежнюю форму после родов, но и не забывать про интеллектуальную сторону развития.
Читайте книги, занимайтесь любой интеллектуальной работой, которая доставляет удовольствие. Это может быть написание статей, удаленная работа по специальности, курсы изучения языков, репетиторство, удаленное повышение квалификации и т. д. Иначе, декрет способен отбросить вас в профессиональной деятельности. Учеными установлено, что декрет негативно сказывается на 67% женского населения России .

3. Поддерживайте связи.

Ребенок, как и семья в целом, занимает почти все время женщины. Но это не значит, что общению пришел конец. В век развития интернета можно сохранить связи с большинством старых знакомых, была бы хорошая тема для разговора. Помимо старых связей, круг общения можно расширить, заводя новые знакомства с другими мамами : очереди в поликлиниках, прогулки на детской площадке и в парке, общие чаты в саду. Все это - отличная база для новых знакомств. Возможно, где-то рядом, находится ваша будущая лучшая подруга.

4. Не сидите дома.

Подавляющее большинство молодых мам, с появлением нового члена семьи, начинают выстраивать в своей квартире настоящую крепость. Это негативно сказывается не только на ребенке, которому нужно 3-6 часов ежедневных прогулок, но и для самой мамы. Прогулки помогают развеяться, отложив повседневные хлопоты, набраться сил перед домашними делами. К тому же, длительные прогулки можно отнести к кардио-нагрузкам, что благотворно влияет на внешность и общее состояние.

5. Не забывая о браке.

Этот пункт так же важен, как и само появление ребенка в жизни женщины, ведь муж - это любимый мужчина, отец. Так или иначе, малыш забирает много сил, времени и энергии, но мужу тоже нужны ласка и тепло. К тому же, он усиленно работает, чтобы его дорогие люди ни в чем не нуждались.
Проводите хотя бы один вечер в неделю наедине друг с другом. Походы в кино и театр, прогулки и просто романтический вечер способны помочь пронести огонь влюбленных сквозь рутину и заботы. Сейчас и ему, и вам, так необходимы объятия, поцелуи, мгновения всепоглощающей страсти. Пускай муж помнит, что он так же любим, как и раньше. Тепло, отданное ему будет возвращено вам многократно.
Заключение.
Каждая женщина сама для себя делает выбор, как пройдет ее декретный отпуск и что она вынесет из него. Можно зациклиться на проблемах, погрязнув в быте и не заканчивающихся проблемах . А можно - получить дополнительное образование, еще больше сблизиться с мужем, найти новые интересные знакомства.Только вам решать каким будет это время и полученный опыт.



Рекомендуемое

Добавить комментарий