• 31-окт-2023, 00:00

О совместном сне ребенка и родителей: полезные рекомендации

 

Сон ребенка вместе с родителями, эта тема просто обросла массой мифов и легенд, но почти все родители, бабушки и дедушки уверенны, что этого делать нельзя, ни в коем случае. Где же искать правду, как поступить лучше, чтобы, конечно же, не навредить своему чаду?

С малышом можно и даже полезно спать, но соблюдая безопасность, к тому, же для молодых родителей сон с ребенком просто идеальный вариант. Когда малыш рядом с вами, то и уход за ним становиться куда проще, его легко и просто покормить, заменить ему подгузник и следить за его состоянием. Очень полезно спать с ребенком, если вы слишком много работаете, и вам не хватает на него времени, то сон компенсирует, хоть частично эту нехватку времени.

Вы еще до рождения ребенка должны решить, где, как и с кем, он будет спать. В разных странах и государствах, свои традиции и предрассудки. В первую очередь, сон с грудным ребенком не безопасен для его жизни, об этом свидетельствует статистика. В данную статистику входит только вина родителей или же не подходящее место для сна и так далее.

Если же вы все-таки хотите, чтобы малыш спал с вами, то лучше подождать, пока ему исполниться четыре месяца, тогда он будет уметь переворачиваться и так далее. Таким образом, ваш малыш будет не так уязвим.

Если же вас ничего не пугает, то вам обязательно стоит придерживаться определенных правил и рекомендаций:

- Для сна со своим чадом вам понадобиться и лучше всего подойдет только обычный матрас, не стоит укладывать малыша на узкую кушетку, софу, так как умеючи переворачиваться он сможет легко упасть на пол.

- Уберите подальше разнообразные балдахины, занавески и все то, в чем ребенок может легко запутаться и это приведет к летальному исходу.

- Если вы ложитесь с ребенком, то постарайтесь выбрать себе одежду, на который не будет острой фурнитуры, завязок, ленточек и прочего. Эти предметы так же могут негативно сработать против вашего ребенка.

- Старайтесь укладывать ребенка и приучать спать только на спинке или боку, именно сон на животе может стать причиной удушения вашего ребенка, у него просто не будет шанса.

- Для сна с маленьким ребенком не должно быть перин, воздушных одеял, матрасов, подушек и подобных вещей. Лучше всего обойтись двумя подушками, жестким матрасом, тонким одеялом и так далее. Не нужно так же заворачивать ребенка в пледы и одеяла, так как вы будете греть ребенка своим теплом.

- Стоит обязательно учесть тот факт, что никогда нельзя укладывать ребенка между двумя родителями или на край кровати, на которой нет защиты от падения малыша. Следите за тем, чтобы ребенок ни во что не уткнулся носиком.

- Запрещено укладывать спать маленького ребенка с другими детьми, чем взрослее, тем опаснее это делать, так как дети, пусть даже достаточно взрослые спят совершенно не чутко и это станет причиной не только травм, но чего, то еще хуже.

- На вашем диване или кровати не должно быть вмятин, переходов и прочих впадин, если такие есть, то сверху лучше всего застелить матрасом поверхность.

- Для сна с малышом лучше всего подходит широкая с большим количеством места кровать, чтобы и родителю, и ребенку было где развернуться. Но при этом родитель не был в упор к ребенку, не травмировал его.

- Не стоит класть ребенка с собой в одну постель, если ваш вес составляет более восьмидесяти килограмм, то есть у вас избыточная масса тела, в этом случае риск удушить ребенка увеличивается.

- Никогда не ложитесь спать с ребенком, если вы находитесь под действием алкоголя, даже минимальное количество спиртного может ослабить вашу реакцию и чуткость, вы можете потерять ощущения, что ребенок находиться с вами рядом. Также считается, что и табак становиться причиной плохой или сниженной чуткости.

- Не стоит класть ребенка рядом спать, если вы употребляете лекарства, которые влияют на реакцию или на крепость сна.

Не стоит верить в мифы и рассказы, о том, что если ребенок спит с родителями, то в будущем у него будет расстройство сна и прочие проблемы связанные именно со сном. Все конечно зависит от ребенка, его психики и так далее. Некоторые дети совершенно не хотят засыпать со своими родителями, им не комфортно и так далее, а другие, наоборот, без мамы и папы не уснут, и будут капризничать. Если ребенок никогда с вами не спал, а тут вдруг пришел, то не стоит его прогонять, возможно, его что-то беспокоит, ему страшно, не комфортно и так далее. Укладываясь с вами спать, он ищет защиты, успокоения и положительных ощущений. Если вы раньше разрешали малышу спать с вами, а потом решили, что он должен спать в кроватке, то малыш просто не может этого принять и понять, почему его выгнали. Из-за таких действий ребенок и перечит вам и отказывается спать в одиночестве.


Рекомендуемое

Добавить комментарий