• 12-сен-2021, 00:00

Почему малыши часто плачут во сне

 

У всех грудничков в какой-то момент возникают проблемы со сном.

Мамы часто жалуются друг другу, что у малышей беспокойный сон, долгий период засыпания и плач во сне, сильно пугающий молодых родителей.

Главной причиной детского плача во сне является отсутствие суточных четких ритмов.

Тут необходимо учитывать, что при появлении на свет у человека цикл бодрствования и сна составляет 90 минут, а уже к 1,5 месяцам он увеличивается до 4-4,5 часов. После этого возраста малыш начинает понемногу привыкать к принятому семейному распорядку, легко спит почти всю ночь, просыпаясь лишь для получения смеси. Конечно, все это возникает, если родители соблюдают график, кладут спать малыша в одно и то же время ежедневно. Ритуал ночного сна должен вырабатываться у ребенка с самого рождения. Полноценный детский суточный цикл формируется к двум годам. Правда, вначале малыши долго засыпают, но сон становится крепкий и долгий.

Причиной, почему дети плачут во сне, могут быть и колики.

Неприятные ощущения мешают расслабиться и заснуть, ребенок чувствует боль и дискомфорт. Бороться с коликами можно разными путями, но, в основном, план действия составляется индивидуально. Чаще всего - это массаж, специальные чаи, газоотводная трубочка, медикаменты.

Однако плач может быть и результатом испуга, из-за отсутствия матери рядом. Ребенок хочет все время ощущать ее тепло, чувствовать запах. В таких ситуациях маме необходимо какой-то период спать вместе с малышом или придвинуть вплотную детскую кровать к родительской.

У малышей частое чередование фаз сна и бодрствования, поэтому они часто просыпаются в течение ночи. Когда наступает активная фаза, малыш легко просыпается, так как сон его чуткий. И если в этот период он не почувствует присутствие матери и свою защищенность, то он немедленно заплачет. Мешать ему может свет в соседней комнате или шорохи на кухни или ванной, поэтому старайтесь не шуметь в этот период.

А еще сделать детский сон здоровым и крепким может правильный климат в комнате малыша: легкая прохлада, свежий воздух, правильная влажность. Кроме того ребенку необходимо правильно питаться и не переедать перед сном. Врачи считают, что лучше спят те дети, которые самостоятельно засыпают, без укачиваний и дополнительных ухищрений. Главное, чтобы ребенок чувствовал спокойствие, и тогда его сон будет крепким и нечутким.


Рекомендуемое

Добавить комментарий