• 27-авг-2019, 00:00

Решаем проблемы со сном

 

Каждый ребенок время от времени испытывает проблемы со сном.

В среднем, маленькие дети до одного года спят 11 часов ночью и 3 часа днем; дети до трех лет уменьшают дневной сон, ночной остается до 10 часов. До семи лет остается один дневной сон, и ночной — 9 часов. После достижения семи лет дети практически не спят днем.

Эти нормы рекомендуют все медицинские издания, но не стоит забывать, что все дети разные и каждому требуется своя норма сна.

Что же делать, если сон ребенка по каким-то причинам нарушился. В статье описаны основные причины и методы решения проблемы со сном.

Основные способы решения проблемы со сном
1. В первую очередь ребенку необходимы физические нагрузки — игры, танцы, прогулки на свежем воздухе, зарядка. Ребенок, проводящий день за компьютерными играми, не сможет спокойно уснуть.
2. Не нужно разрешать ребенку смотреть перед сном мультфильмы, различные передачи. Наступит эмоциональное перевозбуждение, вследствие которого возникнут трудности с засыпанием.
3. В комнате, где засыпает ребенок, должна быть комфортная обстановка — температура помещения не более 20 градусов, отсутствие предметов, собирающих пыль (ковры, мягкие игрушки), выключены все источники шума. По необходимости нужно увлажнять помещение.
4. Гипертонус мышц также может помешать уснуть ребенку спокойно. Можно сделать ему легкий массаж, это расслабит мышцы и поможет быстрее уснуть.
5. Заболевания верхних дыхательных путей также не способствуют хорошему сну ребенка. Если ребенок болеет, перед сном нужно хорошо проветрить помещение, закапать нос соответствующими возрасту каплями.
6. Периодически ребенка могут мучить кошмары. Опасности они не несут, но и спокойствия не добавляют. Необходимо исключить просмотр телевизора хотя бы за два часа до сна, провести это время в спокойной обстановке за чтением книг, нешумными играми, раскрашиванием рисунков. Это позволит нервной системе настроиться на отдых. Можно обсудить с ребенком его страхи, попытаться выяснить причину их возникновения, исключить источники страха.
7. Если ребенок кричит по ночам, не стоит будить его. Можно перевернуть его на другой бок, погладить по спине, тихим голосом успокоить его. Если ребенок просыпается с криками практически каждую ночь, лучше всего обратиться к невропатологу.
8. Многие дети во время сна начинают скрипеть зубами. Это может привести к разрушению зубной эмали, сбою дыхания. Желательно в этой ситуации также посетить невропатолога и стоматолога.
9. Все дети нуждаются в стандартной процедуре отхода ко сну. Необходимо закрепить ритуал — спокойные игры за час-два до сна, чистка зубов, посещение туалета и ванной, поцеловать маму и папу и в кровать. Небольшое отхождение от нее может сбить их с толку.
10. Очень часто родители сами виноваты в плохом сне ребенка, когда пугают его, что придет домовой (барабашка, плохой человек) и заберет его, если он не будет спать. Это не приводит к желаемым результатам, наоборот, еще больше усугубляет обстановку.
В любой ситуации самое главное — оставаться спокойными и доброжелательными родителями. Нарушение сна не нужно игнорировать, ведь сон - это залог полноценного отдыха ребенка, а значит и его активного развития.



Рекомендуемое

Добавить комментарий