• 23-июл-2019, 00:00

Можно ли спать с малышом в одной кровати

 

Совместный сон. За и против. В настоящее время, множество современных мам пересматривают опыт прежних поколений. Сегодня кормят малышей по первому требованию, носят грудничков в слингах и практикуют совместный сон. Но действительно ли крохе необходимо спать с мамой? Мнения детских специалистов-экспертов сильно разнятся. Одни считают, что для создания и поддержания хрупкой духовной связи между матерью и ребенком, совместный сон просто необходим. Другие ни в коем случае не советуют спать вместе, ведь риск случайно травмировать малыша во сне слишком велик. Чтобы помочь мамам решить для себя, класть ли ребенка в свою постель, попробуем взвесить все за и против.

Совместному сну - быть

1. За совместный сон обычно ратуют специалисты по грудному вскармливанию. Чем же они объясняют свою позицию? Дело в том, что ночью у женщины вырабатывается большое количество гормона - пролактина, а именно этот гормон отвечает за выработку молока. Кроме того, кушая и днем и ночью, малыш налаживает длительное грудное вскармливание, стимулирует постоянную лактацию. Да и маме не придется подскакивать каждые 2-3 часа, чтобы накормить голодного кроху.
2. Перинатальные психологи, также одобряют сон мамы и ребенка, считая, что для адаптации к миру это необходимо. Объясняется это тем, что малыш, просидевший 9 месяцев в мамином животе и привыкший к ее теплу, будет чувствовать себя уютнее и безопасней, получая ее тепло и купаясь в материнских объятиях не только днем, но и ночью.
3. Ребенок засыпает намного быстрее. Нет необходимости убаюкивать его. В процессе кормления большинство деток засыпают сами, спокойно и крепко спят, вися на материнской груди.

Совместному сну - не быть

1. Чуткий и поверхностный сон у мамы. Любая мама итак не может крепко разоспаться, а здесь еще придется из-за каждого шороха спешить к кроватке. А тем более, ей не удастся даже немного отдохнуть из-за страха ненароком покалечить или травмировать кроху во сне.
2. Проблемы с интимной жизнью мамы и папы. Став родителями, мужчина и женщина не перестали быть мужем и женой, и им хочется побыть тет-а-тет. Понятно, что при совместном сне с ребенком, ни о каких интимных отношениях речи быть не может, в результате чего, возможны конфликты между супругами.
3. Нежелание малыша в дальнейшем спать отдельно. Привыкшего спать с мамой ребенка, не так-то просто будет приучить к своей собственной кровати. Ведь у мамы так тепло, она и приобнимет, и сказку расскажет, а в своей кровати одиноко и скучно. Иногда на приучение ребенка к самостоятельному сну, требуются недели и даже месяцы.

Конечно, каждая мама сама решит, надо ли приучать малыша спать вместе или нет. Кому-то легче и спокойней, когда кровиночка под боком, кто-то с первых дней устанавливает правила, в которых отдельная кровать для малыша обязательна. Главное - не забывать о минусах и плюсах и, тщательно все проанализировав, принять правильное решение для своей семьи.



Рекомендуемое

Добавить комментарий