• 15-июл-2019, 11:38

Как нужно кормить новорожденного

 

Для новорожденного лучше всего походит грудное вскармливание. К тому же многие врачи рекомендуют подобное питание. Потому что в материнском молоке имеется большое количество разнообразных полезных веществ и микроэлементов, полезных для неокрепшего детского организма, которые помогают появлению антител, защищающих от всяких заболеваний.
Когда малыш получает подобное вскармливание, то количество таких кормлений часто зависит от того, сколько раз он хочет кушать. Здесь жестких рамок никаких нет. К тому же в прошлое уже полностью отошли советы, в которых говорится о том, что кормить надо только в определенное время. Все должно зависит от требований самого карапуза.
Перед началом кормления матери следует принять комфортную для нее позу, чтобы, таким образом, гарантировать лучший отток молока, а также предотвратить любые трещины на сосках.
Можно просто сесть в кресло либо на стул, а на колени положить подушку. Затем ребенка надо взять так, чтобы его голова лежала на локте.
Если лежа, особенно, после кесарева сечения, то надо просто лечь на бок, кроху уложить сбоку, аккуратно его придерживая.
Еще очень важно, чтобы кормящая мама постоянно придерживалась специальной диеты, чтобы съеденный продукт, не мог вызвать у крохи аллергию. При этом обязана отказаться от любой еды со специфическим либо резким вкусом: лук, чеснок, цветная капуста. Перестать курить и пить алкоголь. Также не должна употреблять лекарства, противопоказанные в течение всего кормления. А главное постоянно вести здоровый образ жизни. И если ничего этого не соблюдать, то малыш быстро откажется от грудного кормления.
Когда же маленького приходится кормить молочной смесью, тогда надо всегда придерживаться графика питания, чтобы у него не появился лишний вес. Не больше шести раз в течения дня.
Иногда бывают ситуации, когда молодая мама не может сама кормить собственного кроху, тогда можно продумать различные варианты детского питания: кормить молоком другой кормящей мамочки, начать докармливать с помощью смесей либо просто перейти на искусственное питание. Важно выбрать именно такой вариант, который должен идеально подходить для данного карапуза.
Во время каждого кормления стоит давать только одну грудь, чтобы чадо смогло насытиться задним богатым жиром молоком. И если он все съел с одной груди и все одно голодный, значит, следует дать другую. А потом именно с ней нужно начать следующее кормление.
Когда малышу уже месяц, то он часто просыпается по ночам от того, что проголодался. Вероятно, ему не хватает молока. Тогда маме следует пересмотреть норму питания. Так как он обязан получать примерно седьмую часть от собственного веса. Поэтому для точного определения этой цифры, любимое чадо обязательно надо взвесить и после полученный вес поделить на семь.
Конечно, бытуют различные мнения, давать ли ребенку, не достигшему и шести месяцев, простую воду либо нет. Некоторые считают, что вода пока не нужна, потому как в материнском молоке уже она находится. Иные, что вода полезна и требуется даже такому крохе. Таким образом, единого ответа на данный вопрос пока не существует. Следовательно, только мама должна принимать подобное решение. Когда малыш начинает плакать без какой-либо причины, то можно дать ему чуть-чуть воды. Вероятно, просто мучается жаждой.
Но главное, чтобы наладить правильный режим грудного кормления нужно очень тщательно следить за развитием, а также состоянием своего ребенка. Только бдительное и внимательное отношение к нему позволить молодой маме установить самый верный режим детского питания. И кроме того, спокойная домашняя обстановка полностью всем обеспечена.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий