• 31-июл-2019, 00:00

Как приучить малыша к самостоятельному засыпанию?

 

Малыш, тихо засыпающий в своей кровати без посторонней помощи — заветная мечта большинства молодых родителей. Если ребенок не может заснуть сам, часто просыпается по ночам, а сон его слишком чуткий, маме и папе следует задуматься о самостоятельном засыпании.

С чего начать
Прежде чем начать работу над самостоятельным засыпанием малыша, необходимо оформить правильные условия для сна.
• В комнате, где спит ребенок, не должно быть душно или жарко, поэтому рекомендуется заранее проветривать комнату.
• Воздух в помещении не должен быть сухим. В случаях, когда дома недостаточно влажно, рекомендуется использовать увлажнитель воздуха, если он необходим.
• Место и одежда, предназначенные для сна, должны быть комфортными.
• Перед тем как отправляться спать, малыш должен быть сыт и спокоен.

Ритуал отхода ко сну
Для того чтобы ребенок мог расслабиться и понять, что скоро отправится в кровать, специалисты рекомендуют мамам продумать ритуал отхода ко сну.
Ритуал отхода ко сну — это последовательность действий таких как: легкий массаж, колыбельная, чтение книги, принятие ванны. Каждая мама может сама придумать ритуал, подходящий именно для ее ребенка и повторять его каждый день. Со временем эти действия помогут крохе понимать, что пришло время спать.

Самостоятельное засыпание для малышей в возрасте 3-6 месяцев
Переход к самостоятельному засыпанию в таком возрасте потребует немного больших временных затрат, чем в случаях с более взрослыми малышами, но поможет избежать проблем со сном в будущем.
Работа над сном с детьми первого полугода жизни подразумевает мягкую методику. Данный метод позволяет маме укачивать малыша до тех пор, пока он не начнет засыпать. Сонного, но не до конца уснувшего ребенка необходимо аккуратно переложить в кровать. Рекомендуется каждый день немного сокращать время укачивания. Такой метод займет несколько недель, в результате чего малыш будет засыпать в своей кровати сам.

Самостоятельное засыпание для малышей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет
Приучая ребенка старше 6 месяцев к самостоятельному засыпанию, следует помнить, что малыш, недополучивший внимания мамы днем, будет восполнять этот недостаток ночью. Поэтому важно проводить совместное время качественно.
Укладывая ребенка на ночь, нужно поставить рядом с его кроватью стул, на котором будет сидеть мама. Каждый раз стул необходимо отодвигать на небольшое расстояние, ближе к двери. Если малыш начинает плакать, можно успокоить его поглаживанием или тихим шипением. Упростить задачу можно предложив крохе игрушку, с которой он будет спать. Такой метод может занять от нескольких дней до нескольких недель.

Самостоятельное засыпание для малышей в возрасте от 2 до 3 лет
Не стоит откладывать самостоятельное засыпание на этот возраст, так как у маленького человека уже сформировались стойкие привычки, переделать которые будет очень сложно.
Стоит попробовать мягко объяснить малышу, что он уже взрослый и может засыпать сам. На замену укачиваниям можно предложить чтение сказки или колыбельные песни. Можно попросить малыша выбрать привычную игрушку, которую он будет брать с собой в кровать. Первые несколько дней мама может находиться в комнате с ребенком и ждать пока он уснет, но затягивать это не стоит. После того как малыш отвыкнет от привычных убаюкиваний, можно объяснить ему, что у мамы есть дела, которые ей очень важно сделать и пробовать выйти из комнаты.

Приучение к самостоятельному засыпанию — наука не из легких. Но освоив ее один раз, можно обеспечить здоровый и крепкий сон не только ребенку, но и всем, кто его окружает.



Рекомендуемое

Комментарии 1

    1. Ramazan (Гости)

      Каждый любящий родитель, заботящийся о здоровье и развитии своего ребенка, задумывается над тем

Добавить комментарий