• 23-апр-2021, 00:00

Нерегулярное время отхода ко сну может нанести вред здоровью и развитию детей

 

То, что происходит в первые месяцы и годы жизни ребенка, имеет огромное влияние на его последующее развитие. Результаты, полученные в результате проведения множества исследований, показывают, что дети, у которых более трудное начало в жизни, гораздо чаще испытывают трудности во взрослом возрасте. Поэтому очень важно, чтобы ваши дети высыпались.

Сколько часов в день должны спать дети?

Национальный фонд сна рекомендует детям в сутки спать около 11-14 часов. Малыши дошкольного возраста, то есть от трех до пяти лет, обязаны спать порядка10-13 часов в день, а те, кто уже находится в начальной школе, с 9 до 11 часов.

Интересно, что последние исследования показывают, что ваш ребенок должен обращать внимание не только на количество сна. Время, в которое они ложатся спать, оказывает значительное воздействие на развитие детей, на то, как они справляются в детском саду или школе.


Регулярное и нерегулярное время засыпания

Вначале исследователи изучали разницу между регулярным и нерегулярным временем сна ребенка. Родителей детей, участвовавших в исследовании, спрашивали, ложились ли их малыши спать в обычное время ежедневно. Люди, ответившие «всегда или обычно», помещались в обычную группу, а те, кто отвечал «иногда» или «никогда», помещались в нерегулярную группу.

Результаты были очень неожиданными. Дети из нерегулярной группы намного хуже справлялись с математикой или чтением текстов. Однако время, в течение которого дети ложились спать, почти не влияло на выполнение упражнений на фигуру. Наибольшее негативное влияние на группу трехлетних детей оказал нерегулярный сон.

Проведенное исследование показывает важность постоянного ритма дня. Наши внутренние биологические часы говорят нам, когда ложиться спать. Люди, которые путешествовали на самолете между разными географическими зонами, знают, как сложно «переключиться». Изменение времени влияет на наше самочувствие и эмоции. Дети, что ложатся спать в 20:00 в один день, в 22:00 на следующий день и в 19:00 на третий день, могут чувствовать то же самое.

Время сна и влияние на поведение вашего ребенка

Было обнаружено, что регулярные ночи не только улучшают интеллектуальное развитие ребенка, но и влияют на его поведение.

По словам родителей и учителей, семилетние дети, которые ложились спать в нерегулярное время, гораздо чаще испытывали поведенческие проблемы, чем их сверстники с запланированным отходом ко сну.

Однако есть и хорошие новости - негативное поведение кажется обратимым. У детей, которые начали засыпать в определенное время дня, наблюдалось значительное улучшение. Поэтому никогда не поздно и никогда не стоит сдаваться! Вы всегда должны стараться помочь своему ребенку идти по хорошему, позитивному и оптимистичному жизненному пути! И наоборот, ухудшилось поведение детей, которые регулярно спали и начали засыпать в разное время.


Распорядок дня и ожирение

В другом исследовании изучалось влияние рутины на ожирение. Ученые обнаружили, что дети, у которых нерегулярное время начала сна, гораздо чаще борются с проблемой излишнего веса, заниженной самооценки или неудовлетворенности собственным телом. Интересно, что недавние открытия показывают, что маленькие дети, которые даже не завтракали и ложились спать нерегулярно, в 11 лет имели ожирение чаще.

Проведенные исследования доказывают, что регулярный отход ко сну влияет на здоровье и развитие детей в течение первого десятилетия их жизни.


Рекомендуемое

Добавить комментарий