• 15-сен-2019, 00:00

Чем вызван детский плач

 

Основная сложность в общении с маленьким ребёнком состоит в том, что родителям иногда крайне сложно понять, что малыш пытается сказать. Ещё больше проблем возникает из-за того, что ребёнок сам не понимает, почему ему больно, страшно или неприятно. Как ребёнок это выражает? Правильно, он начинает плакать.

Многие родители ошибочно считают, что на глазах малыша появляются слёзы только в том случае, если он голоден или намочил подгузники. Малыш может начать плакать, испугавшись резкого незнакомого звука, или просто чего-то нового в своём окружении. Возможно, в некоторых случаях плач ребёнка действительно вызван именно такими ситуациями, однако, причины детского плача на этом не исчерпываются. Давайте постараемся рассмотреть наиболее распространённые из них.

Плач ребёнка может быть уставшим, капризным или резким, пронзительным – крик боли.

Именно этот, последний вид плача, должны безошибочно различать матери и стараться помочь своему ребёнку. У детей до полугода ещё не до конца сформированы пищеварительная и нервная системы, поэтому у малышей часто возникают так называемые колики – боли в животе. Во время питания вместе с молоком ребёнок глотает пузырьки воздуха, которые потом раздражают его и причиняют боль. Иногда колики появляются из-за того, что малышу не подходит молоко матери. В таком случае матери следуют пересмотреть свой ежедневный рацион и постараться исключить из него богатую на углеводы и клетчатку пищу.

Сейчас существуют специальные лекарства и чаи, которые могут помочь избавиться от колик, однако, у родителей не всегда есть возможность сразу приобрести нужное лекарство. В таких случаях можете попробовать сделать грелку из тёплой пелёнки. При помощи утюга немного нагрейте ткань и положите на животик младенца. Главное при коликах – быстрее оказать малышу помощь, ведь во время плача он заглатывает всё больше воздуха, причиняя себе новую боль.

Если вы замечаете, что ваш малыш резко крутит головой во время кормления, значит, у него мог начаться воспалительный процесс в ухе – отит. При этом заболевании малыш испытывает резкую боль глотая. Не предпринимайте никаких действий самостоятельно! Дождитесь врача и только затем приступайте к лечению.

Внимательно следите за гигиеной полости рта вашего ребёнка. Если вы заметили покраснения на дёснах или языке, немедленно обратитесь к врачу. Возможно, у вашего малыша стоматит, и он испытывает боль, когда пьёт фруктовый сок. Вам не следует пытаться лечить малыша самостоятельно. Единственное, что вы можете сделать – промыть малышу рот отваром ромашки или шалфея. Это должно помочь снять воспаление.

Всегда обращайте внимание на плач вашего ребёнка, ведь по-другому он пока не может сказать вам, если его что-то беспокоит. Не стоит полагаться на то, что его слёзы вызваны просто дискомфортом, ведь плач может являться признаком серьёзных заболеваний, и если вовремя не обратить на это внимание, то проблемы будут только увеличиваться.

Внимательно следите за своим малышом, и тогда на его лице будут блестеть не слёзы, а яркая улыбка.



Рекомендуемое

Добавить комментарий