• 14-сен-2019, 00:00

Слова родителей, которые помогут ребёнку стать уверенным и целеустремленным

 

Когда в семье появляется ребёнок, то не возникает совершенно никаких сомнений, что родители будут постоянно за него волноваться. Ведь каждый хочет, чтобы его ребёнок вырос хорошим, успешным человеком. Но часто из-за сильных эмоциональных факторов родители затрудняются подобрать правильные слова, чтобы помочь ребёнку справиться с различными жизненными ситуациями. Стоит всегда помнить о том, что то, что взрослому кажется пустяком с высоты его жизненного опыта, для ребёнка может быть огромной проблемой. И в этом случае важно уметь помочь малышу справиться с эмоциями и решить проблему.


Как правильно подобрать слова? Несколько важных фраз в жизни ребёнка.
Ребёнок должен осознавать свою значимость

Для ребёнка очень важно знать, что он – важная часть жизни родителей. Каждый малыш должен быть уверен в том, что он желанный и любимый. Именно поэтому родителям нужно как можно чаще употреблять в разговоре с сыном или дочерью фразы типа «я рад, что ты у меня есть».
Ни в коем случае нельзя обвинять ребёнка в своих личных или семейных проблемах. Не допустимы в общении такие фразы, как «из-за тебя я…». В этом случае малыш будет чувствовать свою вину в семейных трудностях, что может плохо отразиться на его психологическом, и даже физическом здоровье.
Важность любви к ребёнку

Вторая очень важная фраза – «мы любим тебя». Малыш всегда должен знать о том, что родители любят его исключительно потому, что он есть, а не за какие-то ни было его поступки или заслуги. Ни в коем случае не стоит ставить ребёнку условие о том, что если он не будет чего-то делать, то его перестанут любить. К примеру, никогда не стоит говорить ребёнку о том, что его перестанут любить родители из-за плохих оценок или конфликтов с другими детьми.
Доверие

Доверие к ребёнку – один из важных факторов развития его личности и становления характера. Нужно как можно чаще употреблять его при общении с ребёнком. Если выполнять это условие, то у ребёнка будет быстрее и правильнее складываться собственное мнение, и он всегда будет стремиться оправдать доверие родителей. Отсутствие доверия родителей к ребёнку, подтверждённое вербально, нанесёт ему психологическую травму. Впоследствии ребёнок будет чувствовать себя одиноким и неуверенным в себе, не будет доверять другим людям.
Понимание

Мелкие проблемы для взрослых – огромные беды для ребёнка. Будь то потеря игрушки, ссора с другими детьми, боязнь чего-либо – все это огромные проблемы для маленького ребёнка. В этих случаях всегда важно показать, что родители понимают своего сына или дочь. Важно выказать сочувствие. Нельзя просто говорить о том, что с другом они помирятся, а других игрушек еще много. Эти фразы он не поймёт, поскольку не имеет достаточного жизненного опыта. Просто не поверит в них.
Придание уверенности

Важно во всех благих начинаниях поддерживать детей. Именно поэтому нужно всегда поощрять и хвалить ребёнка за все его стремления. Благодаря этому ребёнок станет более активным и уверенным в себе. А еще такие фразы очень сильно влияют на становление собственного мнения.
Родители и ребёнок всегда вместе

«Мы с мамой/папой всегда будем с тобой». Осознание ребёнком смысла этой фразы поможет ему преодолеть большинство трудностей в становлении личности и характера. Никогда нельзя отвергать ребёнка, если он подошёл к вам с какой-то проблемой. Обязательно нужно сказать о том, что вы поможете ему разобраться в этом вопросе.

Детям всегда нужно уделять как можно больше внимания, ведь ни один гаджет не заменит живого общения.


Рекомендуемое

Добавить комментарий