• 19-окт-2023, 00:00

Психологические проблемы у женщин в декрете

 

Какие проблемы возникают у женщин в декрете и как можно супругу помочь молодой маме. С психологическими вопросами в декрете сталкивается достаточно большое число женщин. Это неудивительно, жизнь новоиспеченной матери полностью меняется. У женщины происходит крутая смена приоритетов. Особенно подвержены таким проблемам женщины, бывшие активными социально, а с рождением первенца вынуждены отказаться от многих привычных дел.

Картину дополняет поведение мужа. Многие мужчины ошибочно считают, что декрет – время отдыха. Им кажется, супруга должна быть отдохнувшей, веселой, а квартира – тщательно вымытой, манить запахом приготовленного вкусного ужина. Реальность оказывается гораздо прозаичней. Приходя домой, мужчина видит уставшую жену, ко всему прочему еще просящую посидеть с ребенком, сменить маму. Часто подобное недопонимание приводит к появлению романов на стороне, разводам.

Почему женщина испытывает психологические проблемы:

1. Отсутствие контроля. Женщина теперь не может свободно распоряжаться собственной жизнью, не может больше контролировать свое время. Ребенок непредсказуем. Даже если у малыша установленный режим, плохое самочувствие, режущиеся зубки и даже погода могут повлиять на поведение малыша. Для мамы главной становится жизнь ребенка, а не собственная.
2. Работа без результата. Любая профессиональная деятельность предполагает результат. Если выполняются самые простые задачи, поставленные начальством, у них все равно имеется результат. Работник видит, ради чего потратил несколько часов. У матери результата нет. Выполненная домашняя работа быстро сводится к нулю, с ребенком посуда, полы быстро пачкаются, грязное белье просто не кончается. Порой, женщина не может довести до финала начатое дело - ребенок требует внимания. Отсутствие результата – скорый путь к депрессии.
3. Отсутствие благодарности. Маленький ребенок не может поблагодарить маму за заботу. Муж, как показывает практика, не догадывается об этом. А в декрете женщине требуется благодарности в три раза больше, чем в любое прочее время.
4. Ненормированный рабочий день. Профессиональный день ограничен графиком работы, у мамы графика нет. Она постоянно на работе. И ночью женщина не может полноценно отдохнуть - малыши кушают и в темное время суток. Выход – подходить к ребенку по очереди.
5. Социальная изоляция. Круг общения женщины в декреты резко сокращается, а иногда сводится к минимуму. Если мама часто общается с мамами на площадке, все равно подобные контакты не могут полноценно заменить прежних, они направлены на одну тему.

Что делать, чтобы помочь молодой маме:

1. Прежде всего, мужчина должен понять, что декрет – это очень сложная работа, соответственно прекратить высказывать недовольство, претензии.
2. Организовывать супруге передышку. Необходимо дать возможность женщине заняться делами вне дома без ребенка каждый день на 15 минут.
3. Супругу нужно помогать своей женщине с ребенком. Да, после работы это не так уж просто. Но если мужчине важны отношения в семье и психологическое состояние жены, то он будет проводить много времени с малышом и после трудового дня.
4. Как уже было сказано ранее, почаще благодарить свою супругу.
Если соблюдать эти нехитрые правила, то маме в декрете будет гораздо легче пережить этот непростой период, который впоследствии оба супруга смогут вспоминать с ностальгией.



Рекомендуемое

Добавить комментарий