• 07-окт-2023, 00:00

Как выстроить отношения со свекровью

 

Анекдоты о взаимоотношениях зятя и тещи — просто ничто по сравнению с тем, какие драмы происходят в реальной жизни там, где свекровь и невестка делят одного мужчину. И эта борьба порой принимает затяжной и поистине беспощадный характер.

Сменяются века и политические режимы, а конфликтам свекрови и невестки не видно конца. Стоит рассмотреть эту ситуацию с разных точек зрения и взять на вооружение простые женские секреты, которые при умелом использовании помогут восстановить мир и покой в семье.

Женщин много, а ты у меня один!

Ситуация первая. Самая сложная. Мама-наседка с гиперопекой над своим единственным и неповторимым сыном. Такую маму не испугает ничего в борьбе за любовь сына, такая женщина будет отстаивать свои права на него всегда, а супруга сына — для нее навечно останется самой недостойной женщиной на свете. Как же построить в этом случае отношения максимально гармонично? Запаситесь терпением. Такие свекрови быстро не сдаются, и будут ревновать своего сына к невестке с такой же силой, как ревновали бы мужа к сопернице. Отношения с ними нужно строить по принципу «против кого станем дружить».

Приготовьтесь всячески преувеличивать достоинства своего супруга перед его мамой, подчеркнуто внимательно относиться к любым, пусть даже самым раздражающим советам и рекомендациям, как гладить ему рубашки, мазать бутерброд маслом и чесать за ушком. Звоните свекрови первой и почаще, спрашивайте о том, какой чай любит ваш супруг и чем мамочка лечила его в детстве от насморка. Постоянно рассказывайте о том, как он спит, ест, одевается. Помните, ревнивому человеку интересны любые мелочи. Поэтому если постоянно давать свекрови порцию информации для переваривания, мама реже будет вмешиваться в вашу жизнь.

Непременно отпускайте мужа к свекрови в гости, на первых порах как можно чаще, даже если вас это сильно раздражает. При этом не забывайте передавать ей маленькие подарки — узнайте у супруга, какие сладости к чаю любит его мама, какие духи предпочитает, какие книги любит читать. В ход должно идти все. Если вы поссоритесь с мужем, сразу же звоните свекрови первой, делитесь эмоциями, но при этом ни в коем случае не обвиняйте ее сына во всех смертных грехах. Наоборот, просите у мамы совета, как правильно вам с ним помириться. Одним словом, тактика очень простая: держите ее в курсе, но на расстоянии вытянутой руки. Через полгода — год такого тесного общения с вами женщина перестанет ревновать так сильно и можно будет зажить спокойно.

Ситуация вторая. Мама-деспот. У такой свекрови в принципе два мнения – «собственное и неправильное». Женщина с сильным, властным характером, склонная доминировать, она станет относиться к вам так же, как и к своему сыну — то есть с позиции Учителя. Невестка всегда останется в ее глазах неумехой, бестолковой, лентяйкой и так далее. Лучше всего никогда ей не перечить. Если она увидит в вас врага — то вашему браку однозначно придет конец, потому что мужчина, выросший при такой маме, собственного мнения не имеет в принципе. Вам придется всему «учиться» заново, даже если вы — отличная хозяйка, приготовьтесь к тому, что вам начнут объяснять, как надо варить борщ, стирать белье, штопать носки и нянчить детей. Воспринимайте такую критику нарочито внимательно, чаще просите ее показать, как надо делать все то, что «не получается». Просите оценить ваши старания и повторяйте, что рады многому у нее научиться. Первое время, конечно, придется очень тяжело, но со временем свекрови такая послушная невестка станет не интересна, и внимание переключится на кого-нибудь другого.

Разумеется, два вышеописанных типажа — самые сложные из тех, которые могут достаться вам «в комплекте» к супругу. В остальных случаях разногласия и конфликты решаются проще и быстрее, особенно если ваш муж — человек самостоятельный и самодостаточный. И более того, всем советам нужно следовать только в том случае, если действительно искренне любите своего мужа и мечтаете быть с ним рядом в горести и в радости.


Рекомендуемое

Добавить комментарий