• 07-мар-2023, 00:00

Вмешательство свекрови в воспитание ребёнка: ошибки «любимой бабули», как вести себя молодым

  

В вашем доме появился младенец. А с огромным счастьем возникли и бытовые проблемы, физические и моральные нагрузки. Особенно это заметно, если папа и мама довольно молодые и неопытные. И вот тут-то в доме появляется свекровь. Она начинает диктовать, что и как делать, чем кормить, как пеленать, купать. Свекровь считает, что только она знает, как воспитывать ребенка.

В некоторых семьях такое вмешательство проникает почти во все сферы жизни супругов. Чаще всего, молодой папа старается не перечить маме, и постепенно отстраняется от проблем. Тем более что обе женщины ему дороги, и он не может возразить ни той, ни другой. Бедная супруга остается один на один с властной свекровью. Ей приходится выслушивать все упреки, критику со стороны «мамы». Существует немало примеров, того, когда самоустранение папы приводит к ссорам и разводу. И вот тут-то завязывается тяжба из-за ребенка, которую чаще всего, начинает именно свекровь. Если свекровь заинтересована сохранить семью сына, она не должна вмешиваться.

Вот ряд ошибок, которых ей следует избегать, чтобы не разрушить семью.

1.Личный опыт свекровь переносит на жизнь молодой семьи, не учитывая интересы невестки и сына. Она начинает навязывать личную точку зрения, свои традиции и привычки. Выбранный менторский тон при общении с молодой мамой – это не выход. Некоторые свекрови пытаются подчинить себе весь быт в доме сына, и игнорирует любые возражения. Есть и такие, которые начинают высмеивать, критиковать и осуждать невестку, демонстрируя это перед соседями и знакомыми.

2.Если у свекрови единственный сын, то бедной невестке вообще сложно. Мама встает на сторону своего уже взрослого ребенка. Она диктует и ему, и невестке, как воспитывать внука или внучку. Вместо того чтобы поддержать, подсказать, она начинает командовать и демонстрирует перед всеми, что молодая мама – это неумеха, неряха и так далее.

3.Очень трудно невестке, да и сыну, когда свекровь манипулирует малышом, подчеркивая свои достоинства. Часто от бабушки можно услышать: «Я воспитала прекрасного сына, а из внука я воспитаю вундеркинда!». Молодая мама пытается выстраивать режим дня и питания. Бабушка же, в противовес невестке, нарушает налаженные правила. Она позволяет ребенку все запрещенное. В результате он начинает капризничать, бунтовать и апеллирует к правилам бабушки.

Если свекровь постоянно пытается вмешаться в воспитание малыша, молодые родители должны находиться в обоюдном согласии. Папе не следует метаться от мамы к жене, а стать настоящим отцом своему ребенку. Бабушка может подсказывать, но не диктовать правила.

Если свекровь – мудрая женщина, она задумается над высказываниями молодых. Если она заинтересована в сохранении семьи сына, она умерит рвение в воспитании внука или внучки. А вот если никакие увещевания не помогают, родители должны оградить ребенка от частого общения с «любимой бабулей». Но молодым не стоит идти на открытые конфликты, а решать все мирным путем. Малыш быстро «просечет», что в некоторые моменты он может получить поддержку от бабушки.

Родители и свекровь должны договориться, в каком случае свекровь имеет возможность проявить чудеса воспитания и применить личный опыт. Наберитесь терпения. Например, ребенок посещает кружок, спортивную секцию. Бабушка может принять участие в общении с руководителем, тренером.

Как от свекрови, так и со стороны невестки не должно быть негативного отношения. Не стоит остро реагировать на критику свекрови. Попробуйте наладить с ней отношения. Особенно это важно, если и мама и папа работают и с ребенком бабушке приходится проводить много времени. Можно пользоваться ее советами, но только если они не заходят за рамки допустимых пределов.

Попробуйте умерить собственное самолюбие. И свекровь, и молодые родители должны постараться понять друг друга. Взаимоуважение и уступки в некоторых ситуациях – залог благополучия в семье. Если же советы свекрови полезны, чаще благодарите ее и подчеркивайте, что они помогают воспитывать из ребенка хорошего человека.


Рекомендуемое

Добавить комментарий