• 09-фев-2021, 00:00

7 проблем между родителями и старшим поколением в воспитании детей

 

В нашей стране преобладают большие семьи, в которых живут несколько поколений. Поэтому и в воспитании детей участвуют не только родители, но и бабули и дедули.

Выделим 7 проблем, с которыми сталкиваются родители и старшее поколение:

1. Разные взгляды на воспитание. Возьмем пример: ребенок бегает по дому босиком, на что мама реагирует запретом, а бабушка поощряет эти действия. Появляются разногласия, но прежде чем возникнет конфликт, следует разобраться почему бабушка позволяет вольность, подвергая мнение матери сомнению. Если бабушка не идет на мирное обсуждение ситуации, стоит напомнить,что ребенок находится под ответственностью родителей и в целях безопасности именно они принимают решение.

2. Бабуля принимает роль матери. Часто бабушки пытаются взять на себя роль мамы, ошибочно считая, что в свое время своих «недовоспитывала». Таким перекладыванием обязанностей на себя они вызывают негодование родителей, очередную серию конфликтов, огромный груз на себя в пожилом возрасте. Чтобы доказать свою самостоятельность старшим, попробуйте четко распределить границы, переезжайте в отдельное жилье, откажитесь от финансовой помощи, помощи с внуками.

3. Бесконечная критика старшего поколения. Тотальная критика со стороны бабушек-дедушек приводит к тому, что мнение родителей дети перестают учитывать, тем самым подвергая опасности авторитет. Бесконечные упреки заставляют ребенка думать, что мама плохая и ничего сама не умеет делать. Это носит злой характер критики, после которой стоит прекратить общение с такими родственниками. Если же критика уместна, примите ее.

4. «Я старая, все болит, никто меня не любит». Часто пожилые люди манипулируют своими детьми именно проблемами со здоровьем, отсутствием помощи по дому, нехваткой внимания.Предложите помощь в связи с плохим здоровьем, если это необходимо. Если же бабушка отказывается, значит это элементарная манипуляция чувствами детей. Возможно, старшим действительно тяжело следить за малышами в силу их беспрерывной активности, тогда стоит нанять няню, чтоб не доводить здоровье бабушки до худшего состояния.

5. Бабушка соперничает с другой бабушкой. Когда в семье есть и бабули, и дедули, между ними начинается соперничество. Они меряются, у кого подарки дороже, кого любят больше, с кем больше проводят времени. Между двух всполыхнувших огней оказываются именно внуки, дети от этого теряются, ухудшается атмосфера в семье. Сохраните в секрете, сколько подарки стоят, распределите максимально время, проводимое с каждой бабушкой. Так вы сохраните нейтралитет и избежите конфликтных ситуаций.

6. Упреки в помощи с внуками. В современной жизни мамам приходится оставлять бабушек с малышами. Но кому-то это в радость, а кто-то начинает упрекать. Появляется чувство безысходности. Если вы психологически не можете больше терпеть этих упреков, лучшим выходом для вас будет взять на работу няню.

7. Превышенная похвала. Иногда внуков могут хвалить и возводить на пьедестал. Стоит умерить эту похвалу, чтоб ребенок не вырос эгоистом.


Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий