• 29-июл-2023, 00:00

В чём секрет хороших отношений с взрослыми детьми?

 

Дети становятся взрослыми, строят свои семьи. К сожалению, не всегда в этот период сохраняются хорошие отношения между ними и родителями.

Приёмы

Секрет заключается во взаимопонимании и принятии друг друга. Овладеть этими умениями для родителей возможно, если использовать в общении следующие приёмы:
- смириться с мыслью, что дети выросли,
- понять, что сейчас они сами принимают решения,
- предлагать свою помощь только тогда, когда об этом просят,
- с радостью водиться с внуками,
- звонить или писать самим, если от детей нет вестей,
- признавать свои ошибки,
- меньше говорить – больше слушать,
- стараться быть интересными для собственных детей,
- самим родителям быть образцом хороших манер,
- быть терпеливыми,
- сохранять семейные традиции,
- проявлять уважение к мыслям, поступкам взрослых детей.
Нужно взять за правило созваниваться или списываться с детьми 1 раз в день. Больше не следует, можно набить оскомину. Если вдруг сын забыл с утра поздравить мать с праздником, ничего зазорного нет в том, чтобы позвонить самой. У взрослых детей так много дел, проблем, у них очень высокий темп жизни, надо учитывать этот момент и прощать им такие мелочи.
Эффективны в налаживании отношений, если они вдруг всё-таки дали трещину, задушевные разговоры. Нужно проговорить создавшуюся ситуацию в спокойной обстановке и совместно найти пути решения. Если проблема замалчивается, то она становится только глубже, и потом ещё труднее вернуться к прежним отношениям.
Какие-то фундаментальные ситуации нужно обсуждать именно со своим сыном или дочерью, не с невесткой и зятем. Сколько бы ни называли супруги родных детей свекровь или тёщу мамой, как бы ни показывала она свою одинаковую любовь ко всем, факт остаётся фактом: свои сын и дочь всегда ближе к сердцу. Правда, невесткам и зятьям об этом не обязательно знать.
Атмосфера родительского дома должна быть благоприятной. Пусть выросшие дети всегда с удовольствием приходят к старшему поколению Нужно, чтобы у детей были ключи от квартиры родителей. Им важно знать, что они всегда могут прийти или приехать в отчий дом.

Неудачные моменты

Что нельзя делать:
- ждать от детей благодарности,
- критиковать невестку или зятя, особенно при сыне или дочери,
- обижаться, если сын или дочь не позвонили,
- вмешиваться в семейные отношения сына или дочери,
- прекращать разговаривать с детьми, если кажется, что они чем-то обидели,
- укорять детей чем-либо,
- преувеличивать значение каких-либо неприятностей,
- критиковать порядок в чужой квартире,
- переносить на других собственные проблемы.
Особенно сложно сохранять замечательные отношения с детьми матерям, воспитавшим сына или дочь в одиночку. Понятно, что одиноким тяжелее растить малыша, чем в полной семье, но это не даёт право маме упрекать в будущем своего подросшего ребёнка. Растить одной или вдвоём – это был её выбор, либо так сложились обстоятельства. Сделан шаг, следовательно, нужно было просчитать последствия. Ребёнок не знает, в какой семье он родится. Не надо, чтобы у сына или дочери был непосильный груз.
Иногда родители дарят молодым квартиру, автомобиль, дачу, помогают деньгами, а потом начинают контролировать траты. Так делать не следует. У сына либо дочери не должно быть ощущения, что он или она постоянно должны. Бывает так, что дети даже готовы отказаться от помощи, лишь бы сохранить свою независимость. У отца и матери всегда есть выбор: дарить или не дарить. А если уж оказали помощь, то не укорять потом детей, не ждать от них излишней благодарности в ответ.
Хорошие взаимоотношения с взрослыми детьми – залог душевного спокойствия и физического здоровья и родителей, и выросших сыновей, дочерей. Ради этого не следует допускать ссор, недомолвок.



Рекомендуемое

Добавить комментарий