• 10-сен-2019, 00:00

Советы по поддержанию порядка в детской комнате

 

Кажется, что детская комната и идеальный порядок – понятия несовместимые. Как только маленький хозяин крепко встаёт на ножки, тут о порядке приходится только мечтать. И всё же эта цель достижима, хоть и требует большого терпения и труда.

Подготовить комнату для малыша необходимо заранее, ещё до его появления на свет, тщательно продумав каждую мелочь. Как говорится, тяжело в учении – легко в бою, в данном случае – в бою с беспорядком.
- Стены детской лучше окрасить светлой влагостойкой краской. Так их можно будет мыть, а это возможно, придется делать часто.

- По тому же признаку выбираем и мебель. Здесь главное – безопасность и удобство при уборке. Хорошо, если шкафчики будут на ножках, тогда под ними не будет скапливаться пыль. Дверцы и выдвижные полки можно снабдить специальными предохранителями.
- Занавески на окнах, постельное бельё должно быть из лёгких натуральных материалов, регулярно стираться и проходить тепловую обработку.

- Также в комнате не должно быть никаких «пылесборников». Мягкие игрушки, конечно, милы, но от них лучше воздержаться хотя бы первое время.

Детская комната – первое место, где ребенок сможет всё исследовать, почувствовать себя « на своей территории». Именно в ней можно начать вырабатывать у него привычку к порядку. В непринуждённой игровой форме, начиная с маленького. Игрушка, взятая с полки, после игры обязательно «идет в свой домик». Разлитый сок вытираем вместе. Так, постепенно, беспорядок станет неприятен маленькому хозяину, как грязная ручка или порванный носочек. Главное – это терпение и постоянство взрослых. Ведь дети в первую очередь учатся на нашем примере и зачастую просто копируют.

Конечно, все они разные. Тут уже задача старших – найти нужную струнку, которая побудит ребенка поддерживать порядок. Можно объяснить ребенку последствия беспорядка: «Жаль, что такой беспорядок, мы не сможем пригласить в гости твоего друга»,или «Ну вот, хотела пойти с тобой в парк, покататься на качелях, а теперь видно не получиться, убирать надо». Такие способы – и наказание, и стимул одновременно. Главное, чтобы малыш понял, что мама и папа сами серьезно относятся к порядку и для него это тоже важно.

Эти несложные способы помогут достичь сразу двух целей. Уборка в детской будет процессом несложным и быстрым, а её маленький хозяин будет расти собранным и ответственным. И этот первый опыт очень пригодится ему во взрослой жизни.



Рекомендуемое

Добавить комментарий