• 18-мар-2022, 00:00

"Не в нашу породу": как можно угробить детскую самооценку при помощи сравнений

 

Когда в семье рождается ребенок, практически каждые родители обещают стать лучшими и идеальными. Но зачастую невольно переносят собственные комплексы на детей, повторяя сценарии собственных семей. В результате у ребенка с рождения возникают неприятности с самооценкой: и говорит плохо, и ведет себя неправильно, и выглядит неряшливо, и бегает шумно, и сидит неровно. Некоторые особенно токсичные взрослые умудряются произнести, мол, он "не в нашу породу", имея в виду прежде всего внешность. И каким человеком должен вырасти этот несчастный, главная вина которого — это "не тот" рост, вес или цвет глаз? Там однозначно будут сложности в общении, куча комплексов, ненужных воспоминаний, нелепых ассоциаций.

Способов, которыми старшие пытаются угробить детскую самооценку, много.

Но наиболее распространенный — это, конечно, постоянная критика. Невольно хочется спросить у таких родителей, чего бы они хотели? А то чрезмерно много претензий не по делу. И выясняется, что они сами понятия не имеют о собственных желаниях. Как правильно, они не знают, зато точно уверены, что ребенок делает все неправильно. Кажется, что к нему банально придираются, особенно не стараясь даже придумать уважительных причин. Это свидетельствует об отсутствии любви: на малыша сливают собственный негатив и самоутверждаются.

Приводят такие эксперименты к весьма плачевным последствиям: мужчины вырастают слабыми и забитыми, а женщины озлобленными и мужеподобными. Если девочке постоянно внушать, что она большая и толстая, то она начнет отрицать свою женскую природу. Если настолько некрасивая и непривлекательная, то зачем тогда быть девушкой? Она выбирает быть парнем, но не в плане операции по смене пола, а исключительно по поведению. Поскольку родным она и так не нравилась, то терять уже нечего. То же самое касается и мальчиков: если на них давить с требованиями "стать мужиками" и стыдить за проявление эмоций, то однажды это выльется в настоящий мазохизм. Человек, которому постоянно делали замечания и стыдили, постепенно теряется как личность. Ему на подсознательном уровне нравятся унижения и избиения, что и приводит к появлению так называемых "нижних мужчин" в БДСМ-культуре.

А сравнивать ребенка с различными Машами, Танями, Петями и Васями — это заведомо провальная идея. Этим грешат все родители: обязательно надо упомянуть какого-нибудь одноклассника-отличника, соседку-труженицу или племянника-вундеркинда. Получается, что некто посторонний для семьи привлекательнее родного? Здесь возникает не только жуткий комплекс неполноценности, но и дикая обида на родственников. Ребенок тоже может заявить что-то вроде "у Кати добрые папа и мама, не то что вы!". Естественно, после этого разразится скандал. Ну так чем взрослые лучше детей? Почему их нельзя сравнивать, а ребенка можно?

Таким образом, намеренно снижение детской самооценки — это вполне осознанная токсичность. Многие люди прекрасно это понимают, поэтому и унижают того, кто не в состоянии достойно ответить. Им хочется иметь личного домашнего слугу, который будет прыгать и всячески угождать своим "господам". Только ни ребенок, ни подросток — это не раб и не родительская собственность. Да, сейчас он, возможно, промолчит и стерпит. Но придет время, когда он вырастет и решит отомстить. Зачастую такие люди не прощают испорченного детства. Они помнят каждую грубость, которую припоминают при любом удобном случае. И тогда страдать уже придется старикам, находящимся на иждивении сыновей, дочерей, зятьев, невесток и внуков. И их участь очень незавидная.


Рекомендуемое

Добавить комментарий