• 16-мар-2022, 00:00

Почему ребенок тянется к чужим людям, а не к семье: основные причины.

 

Любой ребенок познает мир с разных сторон. Многим только кажется, что дети тянутся исключительно к маме, а остальные для них чужие и враждебные. Вовсе нет: есть довольно общительные малыши, которым интересно с каждым новым знакомым. А есть и истинные интроверты, отстраненные даже от родной матери. Та пытается растормошить, но в ответ получает лишь равнодушный взгляд. Эмоциональные женщины мгновенно обижаются, мол, ребенок не ценит и не слушается. На самом деле ему просто не хочется ни с кем общаться.

Но бывают и такие случаи, когда дети ведут себя в присутствии родителей скованно и замкнуто, словно им что-то мешает раскрыться. Но с посторонним буквально преображаются: улыбаются, смеются, шутят, много говорят.

С чем же связан такой резкий переход?

1. С тяжелыми отношениями внутри семьи.

Например, ребенку многое запрещают и постоянно одергивают. Естественно, ему будет некомфортно рядом с тиранами, которые вечно чем-то недовольны. Зато незнакомый человек подбадривает, утешает, общается нормальным тоном, а не командно-требовательным. К сожалению, такая открытость окружающим быстро проходит: те непременно рассказывают обо всем родителям, за что начинающего экстраверта наказывают, мол "предал семью", разговаривая с чужой тетей. Такие дети, как правило, вырастают крайне забитыми и озлобленными. Они ненавидят собственных родителей, а в их лице весь мир.

2. Со сменой обстановки.

Иногда папа и мама буквально машут крыльями над своим чадом: отвечают за него, не дают слова вставить, расхваливают, словно на продажу выставляют. Если ненадолго убрать шумную родню, то можно увидеть вполне нормального и современного ребенка. Просто старшие душат его любовью и гиперопекой, мешая по-настоящему раскрыться.

3. С привычкой молчать.

Отношения в семье могут быть нормальными, но лишенными диалога. С ребенком почти не разговаривают да и взрослые тоже не особенно горят желанием друг с другом общаться. Там кто телевизор смотрит, кто с ноутбуком сидит, кто в телефоне, кто в планшете. Вроде бы идеальная картина, но семьи как таковой нет. Есть соседи по жилплощади, которым даже не о чем поговорить. Вот несовершеннолетний и восполняет пробел в общении таким нехитрым способом.

Холодность к родственникам и тяга к чужим — это, безусловно, плохой знак. Возможно, старшие что-то не поделили, а страдает от этого ребенок. Он чувствует их закрытость, ханжество, неискренность, вот и отстраняется. Ну а когда его критикуют и ругают, то и вовсе подсознательно мечтает о другой семье, более адекватной и спокойной. И это перечеркивает все запреты на разговоры с чужими: ему хочется просто побыть собой, а не грушей для битья.

Из вышесказанного видно, что большинство детей тянутся к окружающим. Им интересно и познавательно, к тому же привычные родители меняются на незнакомцев, пусть даже они друзья семьи или какие-нибудь крестные. Новое — это любопытно. Поэтому не нужно закатывать детям истерик на тему "как он посмел", а лучше покопаться в себе. Ведь идеальных отцов и матерей не существует, а малыши это чувствуют. Они не готовы говорить с теми, кто всегда в плохом настроении. Они устали слышать про изматывающую работу и желание поспать. Они воспринимают это как отвержение чувств, поэтому ничего удивительного, если находят суррогат на стороне. Но в хорошей семье ребенок не побежит искать себе бесплатные уши. Да, с друзьями и одноклассниками он общается, но они ровесники. Что касается несознательного поиска "других родителей", то это уже серьезно. Скорее всего, ситуация в семье вышла из-под контроля, вот он и психует.


Рекомендуемое

Добавить комментарий