• 03-окт-2021, 00:00

5 особенностей детей из неблагополучных семей

 

Не всегда у ребёнка проходит счастливое детство, есть любящие родители и в его семье царит гармония и понимание. Существуют неблагополучные семьи в которых родители могут бить своих детей, употреблять спиртные напитки, наркотики и так далее. Всё это влияет на развитие малыша в худшую сторону. Ребёнок видя всё это, зачастую начинает перенимать вредные привычки родителей. К тому же вредные привычки играют большую роль в развитии малыша. Зачастую у таких детей есть свои негативные особенности, которые мешают им в жизни и не дают нормально жить. Но какие это особенности?

Расскажем про 5 особенностей детей из неблагополучных семей.

1) Дети считают, что мир это небезопасное место и всем людям нельзя доверять.

Когда ребёнок видит как его мама или папа пьют алкоголь, ругаются на него, пытаются побить и так далее, он понимает, что другим людям тоже нельзя доверять. Весь мир ополчился против него и желает ему зла. Отсюда происходит отчуждение, нежелание иметь друзей, завести свою семью и так далее.

2) Они начинают скрывать свои истинные эмоции.

Если ребёнок из неблагополучной семьи начнёт показывать свои истинные эмоции, тогда его могут ждать неприятности. Пьяным родителям не понравится такое поведение и они могут сделать с ним всё что угодно. Поэтому, даже во взрослом возрасте такие люди скрывают свои истинные эмоции. К примеру, если им нравится человек, тогда они не будут этого показывать и тем более говорить о своих чувствах.

3) Дети начинают считать, что вредные привычки это нормально.

Зачастую дети начинают перенимать привычки своих родителей. Если родители были алкоголиками, тогда он тоже с большей вероятностью будет пить. Даже если его папа часто бил маму, тогда он тоже может начать бить свою жену считая, что таким образом он сможет её перевоспитать. Она начнёт его слушаться и будет делать всё, что он скажет.

4) Побег из дома.

Чтобы не видеть всех ужасных вещей и не попадать под горячую руку родителей, ребёнок начинает убегать из дома. При этом он будет скитаться по улице, может подружиться с дурной компанией и у него могут появиться вредные привычки. Очень часто дети начинают пить алкоголь и принимать наркотики ещё в раннем возрасте. Таким образом они могут снимать стресс, пытаться забыть весь негатив в семье и просто начать получать мнимое удовольствие от жизни.

5) Неспособность сосредоточиться и неусидчивость.

Даже если родители периодически могут выпивать алкоголь, ребёнок всё равно всё видит и негативно это воспринимает. Мало того, что он начинает бояться родителей, так ещё у него будет страдать учёба и начнутся проблемы в школе. Он просто не сможет сосредоточиться на уроке или домашнем задании и усидеть на одном месте. Из-за этого у него будет плохая успеваемость и несостоятельность в жизни.


Рекомендуемое

Добавить комментарий