• 21-фев-2021, 00:00

Когда болеют дети: психоэмоциональные причины детских недугов

 

Все дети болеют, кто-то чаще, кто-то реже. Это всем известный факт. Но когда ребенок начинает болеть часто и болезни затягиваются, здесь стоит остановиться и задуматься. А только ли в физическом состоянии проблема или истинная причина кроется в ином?

Болезни детей и их связь с психоэмоциональным состоянием ребенка

Далеко не секрет, что наше здоровье зависит от нашего психологического состояния. Как говорится «все болезни от нервов». И касается это не только взрослых, а и детей. Только с детьми все несколько сложнее. Ребенок еще не самостоятельная и развитая личность в отличие от взрослого и на его психологическое состояние влияет в первую очередь семья и окружающий его социум.
Всем известно, что, когда ребенок не хочет идти в садик или в школу, где ему плохо и неуютно, начинаются разнообразные недомогания: голова болит, живот, температура повышена, тошнит и так далее. Но самое интересное то, что в этот момент ребенок не притворяется, а реально испытывает все эти симптомы. Это самые видимые для нас причины. Но когда ребенок начинает часто болеть и со временем начинают возникать хронические заболевания – это говорит об одном – в семье серьёзные проблемы.
Дети – это индикаторы благополучия и хороших отношений в семье. Ребенок всецело зависит от родителей и поэтому при возникновении в семье проблем довольно часто наблюдается так называемый «уход в болезнь». Ребенок неосознанно с помощью болезни пытается показать родителям, что происходит с ним и в семье в целом.

Причины проявлений психосоматических заболеваний

1. Табу на проявление эмоций. Семья где запрещают ребенку проявлять свои эмоции, сдерживаться, непреднамеренно обрекает свое чадо на частые болезни, и впоследствии возникновения хронических заболеваний. Так как подавляя в себе эмоции, ребенок перестает понимать сам себя. Подавленные и не высказанные эмоции, особенно негативные, накапливаясь, легко могут переходить в депрессивные состояния, которые в свою очередь могут повлечь за собой физические заболевания
2. Привлечение внимания. Это самая распространённая причина. Когда болеет ребенок, родители окружат его повышенным вниманием и заботой, а в ежедневной рутине не уделяют ему достаточно времени. У ребенка формируется причинно-следственная связь: болезнь - забота, игры, внимание, любовь; здоровье - невнимание, безразличие, нелюбовь. Как следствие мозг неосознанно посылает сигналы телу, направленные на угнетение иммунитета и развитие болезни.
3. Тревожность. Когда ребенок по поводу и без испытывает переживания, представляя себе негативные сценарии разнообразных жизненных ситуаций. В таком случае болезнь становится единственным способом организма ребенка уйти от переживаний и переключиться на реальную проблему.
4. Стрессы и депрессии. Стрессы оказывает сильное влияние на здоровье. Ребенок может болеть в неблагополучных семьях, где происходят на постоянной основе скандалы, при разводе родителей, болезней родных, потери близких, смерти любимых питомцев.
5. Гиперопека. Как ни парадоксально, но именно у родителей, которые очень сильно опекают и оберегают свое чадо, как правило, дети болеют часто. В своем неосознанном стремлении все контролировать, мама посылает ребенку сигнал о том, что только рядом с ней и под ее опекой ребенок находится в безопасности. Ребенок это очень тонко чувствует и его детская психика, у которой сильная связь с матерью, откликается на этот призыв и малыш начинает болеть, чтобы чаще быть рядом с мамой, а значит в безопасности.

Что делать родителям?

В ситуациях, когда у детей частые и затяжные болезни, родителям прежде всего необходимо проанализировать свое отношение к ребёнку, взаимоотношения между собой, психоэмоциональное состояние ребенка. Своевременно выявить проблему и начать ее решать.

Прежде всего необходимо:

1. Уделять достаточно времени ребенку
2. Не запрещать ребенку проявлять свои эмоции, а учить его правильно их выражать
3. Всегда давать ребенку понять, что он любимый и нужный член семьи
4. Поддерживать его в любых начинаниях, не навязывая своего мнения
5. Быть поддержкой и опорой.
6. Не контролировать каждый шаг, а давать свободу действий
7. Создавать здоровую атмосферу любящей семьи в доме
8. Пропагандировать здоровый образ жизни и объяснять ребенку о преимуществах здорового организма
9. При проявлении затяжной депрессии и тревожности показывать специалистам для разрешения проблемы.

Каждый родитель желает своему чаду только лучшего, но порой в погоне под названием «все лучшее для детей», взрослые забывают о самом главном. Для детей лучшее – это любовь, принятие, понимание и забота. Это то, что нельзя купить ни за какие деньги и это одновременно то, что каждый из нас может дать.


Рекомендуемое

Добавить комментарий