• 15-дек-2022, 00:00

Неуемность детских желаний: причины и способы коррекции поведения.

 

Всегда приятно побаловать любимое чадо сладостями или игрушками, но как же бывает досадно, если ребенок, получив очередной подарок, тут же требует что-то еще. Как же воспитывать малыша, чтобы избежать формирования потребительского отношения к жизни? И что делать с постоянно растущими детскими желаниями?

Причины растущих детских потребностей.

Во-первых, каждый ребенок хочет быть любимым и нуждается в подтверждении родительской любви. Готовность отцов и матерей выполнять детские желания дает ребенку уверенность в том, что он сам и его потребности важны и ценны для родителей.
Вторая причина бесконечных требований – навязчивая реклама. Она окружает современного человека повсюду и воздействует не только на детей. Взрослые ведь тоже мечтают о смартфоне последней модели или новом автомобиле.
В переходном возрасте детям особенно важно иметь модные вещи, ведь от этого зависит их положение в среде сверстников. Удовлетворить растущие потребности подростка бывает непросто, поэтому с ребенком необходимо беседовать и обсуждать, какими еще способами можно привлечь внимание ровесников и заслужить их уважение.

Как бороться с неуемными детскими желаниями?

1. В первую очередь, необходимо научить ребенка радоваться нематериальным вещам. Для этого нужно уделять отпрыску как можно больше внимания: придумывать веселые игры, гулять вместе, посещать интересные места, смотреть фильмы всей семьей. Малыш должен понять, что получить удовольствие можно и без денежных затрат.

2. Ребенку необходимо растолковать, что для приобретения сладостей и игрушек нужны деньги, которые мама и папа зарабатывают своим трудом. Отказывая отпрыску в покупке, обязательно нужно объяснять причину отказа, это поможет избежать обид.
3. Собираясь с малышом в магазин, будет полезно составить список покупок и посчитать вместе с ребенком необходимую сумму денежных средств. Тогда ему проще будет понять, почему мама отказывается купить очередную шоколадку или безделушку.
4. Школьникам необходимо выдавать небольшие суммы денег на текущие расходы. Распоряжаясь финансами самостоятельно, ребенок научится планировать свой бюджет.
5. Нельзя забывать о собственном примере, ведь ребенок тонко подмечает особенности поведения родителей и копирует их.
6. Необходимо контролировать информацию, поступающую к ребенку извне. Родителям стоит знать, какие телевизионные каналы любит смотреть ребенок и какие сайты он посещает. Если отпрыск чрезмерно увлечен социальными сетями и играми, следует ограничить время нахождения за компьютером и заменить его чем-то полезным, например, прогулкой.
7. Если подросток не испытывает острой необходимости в желаемой вещи, но просит купить ее, потому что она является модной, стильной и популярной, можно предложить ему выход из положения – заработать на покупку самостоятельно. Это научит ребенка сдерживать свои желания, делать выбор в пользу необходимого и трудиться для достижения цели.

Задача родителей – научить отпрыска спокойно и рассудительно относиться к своим желаниям и не поддаваться на рекламные уловки. Со временем у ребенка выработается устойчивость к соблазнам, которая пригодится ему в дальнейшей жизни.


Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий