• 18-ноя-2023, 00:00

Воспитываем ребенка: что родителям не следует делать?

 

В разных странах под воздействием различных факторов (менталитет, образ жизни, отношение к ценностям, близким и людям противоположного пола, сформировавшихся этических и эстетических норм) принято по-разному воспитывать детей.

Даже учтя все рекомендации опытных психологов и воспитателей, неопытные родители все-таки совершают ошибки, порой довольно серьезные. Исправить их по прошествии времени будет очень сложно - ведь вы воспитываете человека, личность, со своим «я» и развитым интеллектом. Воздействовать на него с годами все сложнее, тем более, если изначально на него было оказано ваше ошибочное влияние.

Постарайтесь избежать следующих безобидных на первый взгляд вещей, и ваш ребенок вырастет достойным членом общества вне зависимости от того, какую систему воспитания вы выбрали.

1. Не бросайтесь по любому поводу словом «нельзя». Запретов должно быть всего несколько, но они должны быть категоричными (не лезть в розетку, к горячему чайнику, к работающему утюгу), только тогда их будет воспринимать ваш ребенок. Причем значение этих «нельзя» нужно разъяснить малышу. Не бойтесь, что он не поймет - многое он сам домыслит по вашей интонации, главное, чтобы он уловил - нарушить запрет чревато неприятностями для него же самого.

Понятно, что вам не нравится, когда он выгребает землю из горшка на пол. Но этим он, по крайней мере, не причинит вред собственному здоровью. Предложите ему пару раз убрать за собой самому или попросту уберите злополучные горшки в места недосягаемости (например, на шкафы) - и проблема пропадет сама собой. В крайнем случае заменяйте слово «нельзя» на «не надо», «не нужно», «не стоит» и обязательно объясните (по возможности спокойным тоном), почему этого делать не следует.

2. Никогда не бейте и не шлепайте ребенка. Вы же хотите вырастить хорошего человека, доброго, не опускающегося до распускания кулаков в песочнице и не заставляющего родителей краснеть перед директором в школе? Тогда поймите: даже легкие шлепки для вашего ребенка - это удары, он пока не рассчитывает силу и, повторяя все за родителями, воспроизведет такую ситуацию в других обстоятельствах.

Друг вашего малыша не поделился игрушкой, и ваш сын выдал ему затрещину? Не радуйтесь, что он умеет добиться своего, он просто невоспитанный ребенок, повторяющий за вами. К тому же, рукоприкладство родителей здорово расшатывает детскую психику. Не хотите потом бегать с дочкой по психологам? Задумайтесь и остановитесь сейчас. Уделите своему любимому малышу побольше внимания, попробуйте различные способы - отвлечение внимания, уговоры, объяснения, что-то обязательно должно подействовать.

3. Не ставьте в пример ребенку других детей и не отчитывайте его на глазах других. Это может ударить по его уверенности в себе. Ведь мама и папа - самые близкие, они всегда должны быть на его стороне, помогать. Вы считаете, что ваша ругань никак не действует на вашего сына? Тогда стоит отметить, что вы где-то раньше потеряли с ним связь, а он научился скрывать от вас свои эмоции. На самом деле ваши ссоры очень расстраивают малыша.

И еще раз стоит повторить - побольше внимания для вашего ребенка, учитесь слушать и слышать друг друга, тогда вам и советы-то не понадобятся, вы сами станете профессионалами в нелегком труде воспитания ребенка!


Рекомендуемое

Добавить комментарий