• 02-сен-2020, 00:00

Обучение ребёнка правилам личной безопасности

 

Всегда актуален вопрос безопасности.

Родители ограничивают своих детей, когда дело касается передвижений вне дома, потому что боятся за их здоровье и жизнь. И опасения взрослых не безосновательны, ведь в современном мире происходит, не так мало случаев, от более или менее безобидных, до трагических. Именно поэтому, необходимо научить детей правильному поведению в той или иной ситуации. Объяснить, предупредить и рассказать всё что должен знать ребёнок в своём возрасте о правилах личной безопасности.

Если ребёнок ещё совсем маленький, нужно разыгрывать сценки с использованием игрушек. И таким образом давать нужную информацию.

С детьми постарше можно уже вести диалоги, рассказывая, то что они должны знать. Спрашивая, как они поступят в той или иной ситуации. И подсказывать как нужно себя вести. Периодически, следует детям повторять правила поведения вне дома, и проверять, как они поняли всё, запомнили или нет и готовы ли применять их на практике. Так же очень важно поддерживать хорошие, доверительные взаимоотношения, для того, чтобы быть в курсе, что происходит с ребёнком, знать, что волнует его и чтоб он всегда мог подойти с любым вопросом. Нужно не забывать и о том, что все дети сознательно и бессознательно всё повторяют за своими родителями. Поэтому, чтобы научить, как себя вести, в первую очередь, нужно самим родителям выполнять все те же правила. Иначе от одних только слов толку может быть мало. Так же необходимо акцентировать внимание не на том чего делать нельзя, а на том, что можно и как нужно правильно поступить или как правильно выйти из той или иной ситуации.

Очень много школьников погибает в результате происшествий на дороге. Поэтому следует уделить особое внимание обучению и демонстрированию как правильно вести себя на проезжей части.
Часто дети получают травмы во время активных игр на улице, таких как катание на самокатах, коньках, санках, участии в различных соревнованиях. Нужно предупредить ребёнка, чтоб он был аккуратнее, осмотрительнее и не ввязывался в рискованные мероприятия. Особенно это касается мальчиков, которые более склонны к играм с опасностями.
Так же необходимо не забыть предупредить быть осторожнее на улице с чужими собаками, которые могут оказаться вовсе не безобидными друзьями человека.

Особое значение нужно уделить правилам поведения с незнакомыми людьми:

- Незнакомцам в просьбах им помочь, отказывать. Так же следует объяснить ребёнку, что люди, которых они не знают, не должны общаться с ними по долгу и тем более прикасаться.
- Не принимать от чужих людей подарки и рассказывать родителям о таком или любом другом показавшемся для ребёнка подозрительном случае.
- Гуляя одному никуда не ходить, постоянно быть среди друзей. Особенно обходить стороной малознакомые и заброшенные места.
- Так же нужно избегать ездить в лифте с незнакомыми людьми.
- Не стоит привлекать к себе внимание, особенно чем-то дорогостоящим, в том числе самими деньгами.

Вот некоторые правила, о которых нужно разговаривать со своим ребёнком, чтобы избежать опасных ситуаций. Так как все дети разные, тут важен ещё и индивидуальный подход, с учётом всех жизненных обстоятельств.



Рекомендуемое

Добавить комментарий