• 31-май-2020, 00:00

Дошкольное воспитание

 

Вопрос о дошкольном воспитании наиболее актуален для родителей, которые не отдали ребенка в детский сад. И на самом деле для многих это становится проблемой, ведь знаний не всегда бывает достаточно для воспитания и тем более подготовки к школе.

Хочется отметить, что в воспитании без детского сада есть как положительные, так и отрицательные стороны.

Поэтому не стоит сразу категорично относиться к тем родителям, которые выбрали не отдавать ребенка в сад. Главное нигде воспитывается ребенок, а как. Поэтому к вопросу воспитания следует подойти серьезно и понимать, что ему необходимо дать все знания, которые он получил бы в саду со своими сверстниками.

В первую очередь научить необходимо порядку, аккуратности, усидчивости, самостоятельности.

С маленьких лет приучайте ребенка все класть на свои места. Начиная с 1 года можно уже объяснять, что у каждой вещи есть своей место. Проговаривайте вслух, что сейчас мы что-то посмотрим и положим на место. В 1,5-2 года идеальный возраст, чтобы убирать все игрушки вместе с ребенком, перед тем как приступать ко сну приучайте убрать все игрушки, чтобы утром проснуться и было чисто и красиво. В возрасте постарше, примерно, 4-6 лет уже можно приучить, чтобы ребенок убирал сразу же после себя игрушки, которыми играл. Соблюдайте правила порядка вместе с ребенком, ведь родители это лучший пример.

Начиная с 4-5 лет, продумайте распорядок дня, чтобы ребенок мог плавно к 6-7 годам привыкнуть к тому, что пойдя в школу, нужно будет соблюдать некий график ранних подъемов и выполнения уроков до отбоя. У детей, которые ходят в детский сад с графиком возникает куда меньше проблем, чем у домашнего ребенка. Но все таки не стоит начинать планировать дневной график с ранних подъемов, пусть ребенок высыпается столько, сколько ему нужно.

Просто продумайте занятия, которыми будете завлекать ребенка, это должны быть не только игры, но и занятия для развития. Можно отдать ребенка на различные кружки, особенно если они есть в вашем районе, и вы понимаете, что есть время водить его туда, в этом случае график сам собой уже будет складываться. Если возможности нет, значит занимайтесь дома. Сейчас на просторах интернета есть очень много различных развивающих занятий в игровой форме на любой возраст.

В распорядке дня учитывайте, что более активные занятия и игры лучше планировать на первую половину дня, а более усидчивые на вечер, чтобы перед сном ребенок не был спокойным. Чем ближе будет приближаться время к походу в школу, замечайте, как долго по времени ребенок может усидеть на одном месте. Время в идеале должно равняться длительности урока или даже чуть превышать его.

Если в школе будет открываться набор подготовительных уроков для первоклашек, обязательно по возможности запишите и своего ребенка, чтобы у него было представление об учителе, о том, как проходит урок, как выглядит класс и в целом, что такое школа. Максимально точно в деталях попытайтесь отвечать на все вопросы ребенка, так у него будет складываться более четкое понимание, что его ждет в школе, таким образом, это поможет избежать стрессов, ведь школу каждый ребенок воспринимает по-разному.

Родители для ребенка являются всем миром, именно к ним ребенок обращается с проблемой или с любым вопросом, поэтому уделяйте ему достаточно времени, наберитесь терпения и будьте с ним близки. В школе у него возникнет еще больше вопросов и может даже проблем и от того какие у вас с ним отношения будет зависеть пойдет ли он с данной проблемой к вам для решения или закроется в себе и будет переживать все в одиночку. А доверительные отношения строятся с самых ранних лет.



Рекомендуемое

Добавить комментарий