• 29-сен-2019, 00:00

«Боль родителей» или мифы о воспитание ребенка

 

Мир стереотипов очень опасен. Всю свою сознательною жизнь человек окружен навязанными убеждениями, мыслями, правилами о том, как быть, как строить семью, как зарабатывать деньги, как растить своего ребенка. И все бы ничего, если б в этом не была спрятана опасность, ведь те правила, которым следуют родитель, воспитывая малыша, влияют на жизнь ребенка. От них зависит, будет ли этот маленький человечек счастлив в своем будущем, как он будет строить свои отношения, сколько будет зарабатывать и какое место сможет занять в социальном обществе. Поэтому крайне важно для родителей понимать, что является истинным и полезным советом, а что есть мифом, к которому прислушиваться нельзя.

Первая и самая распространенная ошибка касается воспитания ребенка. Много родителей почему-то уверенны, что детей нужно постоянно контролировать, следить за каждым их шагом и все время учить, что и как делать. Есть даже такие, кто умудряется наказывать свое чадо. Но это может очень сильно навредить ребенку, ведь детей априори нельзя ругать или еще каким-то образом наказывать. Ведь ребенка просто-напросто нужно любить и заботиться о нем. Он постоянно наблюдает и берет пример с родителей, поэтому надо воспитывать в первую очередь себя.

Зачастую многие взрослые знакомы с таким словосочетанием как «нереализованные амбиции». И именно это является прямой угрозой для их детей. Мамочки и папочки, которые не стали теми, кем хотели быть в их далеком детстве, хотят впихнуть все свои мечты в ребенка. Они уделяют развитию своего малыша огромное количество времени, тратят свои активы и много сил на их активное обучение чуть ли не с самого рождения. Принуждение – не самая хорошая идея, чтобы заставить ребенка учиться. Ведь надо помнить о том, что это ребенок, который имеет полное право на свое беззаботное и счастливое детство. Он и сам прекрасно выучит все, что его интересует. Главное, давать ему возможность изучать мир таким образом, каким ему хочется.

Кроме всего прочего у родителей есть одна важная функция. Они должны научить ребенка строить правильнее отношения. Близкие несут ответственность за то, как ребенок относится к другим людям, деньгам, к себе и своему телу, что он ест и в каком количестве. Ведь то, что ребенок употребляет, влияет на то, как он себя чувствует, здоров ли он и активен. Пищевое поведение формируется в раннем возрасте и очень часто сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Бывает так, что взрослые заставляют сесть все, что есть на тарелке, даже если тот вовсе не голоден. В глазах ребенка это выглядит как насилие и вызывает внутренний протест. Лучше всего договорится о том, что он может сесть ровно столько, сколько ему хочется. Именно так ребенок научится строить здоровые отношения с едой.

Главное помнить, что ребенку нужна большая и искренняя любовь. Ему важно чувствовать, что его любят не за успехи, а просто так, за то, что он есть. Именно такие дети вырастают уверенными в себе, добросовестными и счастливыми людьми. А разве не это самое главное для родителей? Ведь в каждом взрослом живет маленький ребенок, у которого есть свои детские воспоминания.



Рекомендуемое

Добавить комментарий