• 23-июл-2019, 00:00

Как помочь ребенку пережить развод родителей?

 

В наши дни словом «развод» уже никого не шокируешь. Не получилось, не уладилось, в муку не перемололось — остается разойтись. Когда молодые люди создают семью, они не планируют такого поворота событий. Думают ли они о том, что будет с ребенком? Развод родителей – это удар для ребенка, и избежать последствий, увы, не удастся. Этот процесс причиняет страдание. В результате дети переживают целый комплекс отрицательных эмоций: ярость, досаду, испуг, тоску, ранимость, отрешенность. Их мир разрушен, земля уходит из-под ног, пропадает чувство надежности и безопасности. И никто не может ничего с этим поделать.
Невозможно сделать расставание мамы и папы безболезненным для ребенка. Как нет и единого метода, который помог бы ребенку легче справиться с этим испытанием. Однако, возможно определить правила поведения, которые зачастую помогают. Желательно их регулировать, учитывая особенности семьи.

Когда стоит сообщить ребенку неприятную новость?
1. Лучше сказать ребенку об этом, когда родители уже будут твердо убеждены в своих намерениях (за пару недель до бракоразводного процесса). Тогда ребенок будет иметь возможность немного привыкнуть к грядущим переменам в жизни семьи.
2. Не начинать разговор на ходу — по пути в детский сад, при сборах на работу, поздно вечером перед сном. Необходимо найти время для беседы, чтобы оба родителя могли успокоить ребенка, терпеливо отреагировать на все возникшие у него вопросы и опасения.
3. Очень важно, вопреки имеющимся проблемам в отношениях, объединиться для разговора с сыном или дочерью и сдержанно рассказать ему о случившемся. Ребенку необходима уверенность в том, что родители, несмотря ни на что, еще сосуществуют вместе.
4. Объяснять ситуацию ребенку необходимо доступно и лаконично. Говорить о предстоящем расставании только правдиво и просто. Никаких намеков, взаимных обвинений, припоминаний былых обид. К примеру, можно начать разговор так: «У нас с папой часто случались ссоры, поэтому мы решили расстаться. Теперь мы будем жить раздельно. Твоей вины в этом нет. Наша любовь к тебе так же сильна, как раньше».
5. Дети хотят знать, какие изменения их ожидают, будут ли они в безопасности и под защитой. Детям нужно говорить, что оба родителя будут всегда о них заботиться: вместе делать уроки, гулять, отдыхать; насколько регулярно он сможет встречаться с папой (мамой). Обговорить проведение праздников, дней рождения и других мероприятий в будущем.
В детстве закладывается основа для дальнейшего полноценного развития личности ребенка. Поэтому сохранение и укрепление психического здоровья в этот возрастной период, имеет чрезвычайно важное значение и является тем состоянием, с которым связано радостное и беззаботное ощущение детства. Обеспечивая ребенку самое главное – безопасность, родители способствуют его благополучному развитию. Когда семья распадается, маленький человек болезненно переживает это событие. Но правильное отношение к ситуации и знание особенностей детского восприятия, помогут снизить уровень тревожности и негативное влияние на психику ребенка.



Рекомендуемое

Добавить комментарий