• 24-июл-2019, 00:00

Детский испуг, как его лечить?

 

Испуг – вид психоэнергетического влияния, который наносится без всякого злого умысла.
Что может испугать ребенка? Возможно это слово, произнесенное со злостью и очень громко, либо какое-нибудь случайное действие. Никогда нельзя пугать вымышленными опасностями и трудностями. Один раз, испугав ребенка, можно потом об этом горько пожалеть, так как последствия испуга очень тяжело исправлять.
Маленький ребенок еще не имеет опыта в жизни, поэтому боится всего, что находится вокруг, особенно если это что-то новое и незнакомое для него: чужой человек, громко лающая собака, шум автомобиля. Так как у него высокая чуткость слухового аппарата, особенно к различным звуковым раздражителям.
Признаки детского испуга.
Самым известным признаком данного испуга является изменение в поведении и настроении ребенка, иногда может исчезнуть аппетит. К тому же он начинает бояться темноты, следовательно, не хочет самостоятельно ложиться спать, требует, чтобы с ним кто-то спал из родителей, и при этом не выключали свет в комнате. Возможно, также нарушения сна, в результате часто просыпается по ночам, плачет во сне. Иногда может начать заикаться либо писаться в постель. Одним словом, капризничает и раздражается по любому поводу.
Поэтому родители обязаны вовремя обращать внимания на любые изменения в поведении ребенка, и если потребуется, то и обратиться к специалисту, который поможет выявить причину детского испуга и назначить нужное лечение. А родителям стоит как можно быстрее начать данное лечение, благодаря которому восстановятся раннее полученные детские навыки, иначе ребенок в дальнейшем будет отставать в развитии от своих сверстников.
Причины детского испуга.
Понять причину детского испуга очень тяжело, который может возникнуть из-за:
1. чужого человека
2. резкого звука
3. природного явления
4. шума, издаваемого каким-либо животным
5. строгого родительского воспитания
6. непривычная обстановка
Большая часть детей боится незнакомой обстановки и чужого человека, поэтому нужно стараться постепенно приучать ребенка к этому. Если требуется отправить в детский садик, то в первые дни малыша необходимо оставлять на несколько часов, чтобы он смог привыкнуть к новой обстановке и воспитательнице. А в дальнейшем можно оставлять одного, увеличивая время его пребывания в группе.
Если же малыш боится природного явления: дождя, молнии либо грозы, не стоит в этом случае оставлять его одного.
Лечение детского испуга.
Родители обязаны понимать, что если не лечить детский испуг, то это в дальнейшем может стать очень большой проблемой. Поэтому стоит обязательно посетить специалиста либо применить народную медицину. Существует самый известный метод: после испуга выпить воду, размешав в ней сахар либо воспользоваться другими рецептами: молоко с медом и мелиссой, кофе и мятой, отвар из корня купены.
Обязательно следует соблюдать распорядок дня, создавать в семье благоприятную, любящую атмосферу, стараться как можно чаще беседовать с ребенком, а также укреплять его здоровье, позволяя как можно чаще ходить босиком по траве либо камням.
А главное, если постоянно проявлять к ребенку ласку, теплоту и терпение, тогда и страхов у него никогда не будет.



Рекомендуемое

Добавить комментарий