• 24-июл-2019, 00:00

Топ - 5 советов для молодых родителей

 

Все родители хотят, чтобы их дети выросли хорошими и честными людьми. Воспитывать свое чадо бывает сложно, кому-то не хватает опыта, кто-то постоянно занят на работе и много других причин. Молодые родители скупают книги по психологии, но не всегда советы из них действительны и помогают. Бывает, что родители заходят слишком далеко. Все свои неисполненные детские желания они перекидывают на своих детей и расстраиваются, когда те противятся им. Как же вырастить счастливого и жизнерадостного ребенка.

Топ - 5 советов для молодых родителей:
Личный пример.
Родители должны показывать своим детям хорошие поступки. Малыши они как губки, впитывают себя все то, что делают их близкие. Если родители проявляют вежливость, то дети этому научатся. Поэтому психологи не советуют показывать вредные привычки особенно при маленьких.
Совместно времяпровождение.
Детям нужно уделять внимание. Можно записаться на какой-нибудь совместный мастер-класс, например: рисование красками, лепка и т.д. Это не только их порадует, но и приобретутся новые навыки. Почаще нужно собираться семьей, выезжать на природу, ходить на пикники, играть в игры на свежем воздухе. Это помогает сплотить семью и приобрести доверие.
Похвала.
Многие родители считают, что хвалить своего ребенка необязательно. На самом деле это не так. Если дети делают хорошие вещи, то на это стоит обратить внимание и оценить, сказать, какие они молодцы. Ребенок запоминает все, что ему говорят, и он будет знать, что за это действие его похвалили. Так в дальнейшем он будет его совершенствовать. При этом нельзя просто так расхваливать, это может создать завышенную самооценку и нарциссизм.
Подарки.
Их необходимо делать не только по праздникам, но и просто так. Не нужно дарить дорогую технику без повода, а например шоколадки, фломастеры и подобную мелочь можно. Это порадует ребенка, и он поймет, что его любят. Конечно, задаривать каждый день не стоит, иначе он привыкнет и это уже не будет вызывать бурных эмоций.
Разговоры.
Обязательно нужно разговаривать с детьми по душам, узнавать, как прошел у них день и что было нового. Только так можно узнать, что испытывает ребенок. Плюс это помогает приобрести доверие и потом он уже будет сам делиться своими секретами.
Обязательно нужно учитывать детские желания, знать границу личного пространства ребенка. Никогда нельзя давить и манипулировать детьми. Эти небольшие советы помогут сохранить мир в семье и узнать ребенка получше.



Рекомендуемое

Добавить комментарий