• 31-июл-2019, 00:00

Как воспитать в ребенке помощника

 

Со временем многие мамы вырабатывают привычку - не реагировать на постоянный хаос и разбросанные по дому игрушки. Но, по мнению психологов, некоторая вина за беспорядок лежит на самих взрослых. И ситуацию легко можно повернуть вспять.
Советы по воспитанию
Перед началом уборки хорошо привлечь малыша к участию. Ну и пусть постель криво застелена, зато сколько гордости за свой труд у помощника. А как умеет слепить вареник, порезать салата листок, вытереть стол от хлебных крошек. Девочки с первых лет обожают смотреть, как мама гладит белье. А если поставить мини-доску рядом и гладить вместе?
Большинство мам не любят, когда им мешают убирать. Но ведь можно и общаться с детками, и работать. Например, придумать сказку о том, как вещи не любят, когда их разбрасывают, а вот если вдруг появится маленький волшебник, который их красиво разложит, то-то они будут рады.
Награждение за хорошую работу
Каждому ребенку что-то удается сделать особенно хорошо. Нужно отметить это, сказав, что больше так никто не умеет подметать или ставить на полки машинки.
Учитывать наклонности
Дети часто имеют свои склонности и стремятся реализовать их. Одни любят масштабно трудиться – мыть посуду, полы, наводить чистоту вокруг дома. Другие предпочитают кропотливые занятия – разбирать книжки, выстраивать что-то из конструктора. Заметив это, родители и должны давать подобные задания по дому.
Почаще играть
Каждодневные домашние дела немного скучны, разнообразить их можно, внезапно превратив в игру. Пусть старенький пылесос будет роботом-помощником в чистке ковров и дорожек. Чашки, оказывается, могут улыбаться и блестеть, если их хорошенько помыть. В сумке с продуктами запряталась конфетка и не хочет показываться. Эти веселые приключения придадут обыденным делам живой интерес.
Действенная помощь
Детям нужно позволять не только шалить или чем-то легким заниматься. Малыши растут, и должны приучаться помогать там, где их действия облегчат жизнь родителям и окружающим людям.
Преподнести сюрприз
Детвора обожает всякие сюрпризы, в том числе и делать их для других. Не стоит ограничивать их в этом. Малышка внезапно захотела помочь, взяла и тарелку помыла, насыпала коту корму, застелила покрывало на диване. Обязательно надо маме проявить искреннюю радость и похвалить маленькую помощницу.
Идеальное исполнение
Разве может ребенок сразу все и безупречно сделать? И ругательств не заслуживает. Может случиться, что после уборки мусора станет больше и его маме придется убирать. Это естественно, что за малышом придется первое время переделывать буквально все, но другого пути в этом деле не найдено.
Не мешать самому найти решение
Бывает, что дети долго думают над какой-то простой задачей, которую поручили ему выполнить.
Действия взрослых:
- не мешать;
- не подгонять;
- не ругать.
Если начать придираться к озадаченному малышу, то он может испугаться, и у него впредь отпадет охота помогать. И маме будет отводиться постоянная роль наставника во всем, потому что сын или дочка и не думают доводить дело до логического завершения.
Задания не должны быть наказанием за проступки
Иначе в голове у крохи отложится мысль, что сложить игрушки или убрать постель – это кара за плохое поведение.
Дела по дому не делить на «для мальчиков и для девочек».
Любой ребенок должен научиться:
- убраться в своем уголке;
- помыть за собой посуду;
- пришить пуговицу;
- забить гвоздь.
Распространенное понятие, что ребенок и беспорядок очень даже связаны между собой, может оказаться заблуждением, так как дети не только умеют раскидывать вещи и игрушки. А родители правильными действиями в силах получить себе надежного помощника.



Рекомендуемое

Комментарии 1

    1. Иван (Гости)

      Всё в принципе верно написано,хотелось бы только добавить,что чем раньше,тем лучше.Но это чисто субъективно.Каждый должен решить сам когда.

Добавить комментарий