• 09-дек-2019, 00:00

Антивоспитание. Как не воспитать невнимательного ребенка

  

Описание действий людей по воспитанию их собственных детей и будет тем указателем к антивоспитанию, ведь зачастую данные действия не дают должного результата. Скорее наоборот, приводят к антирезультату. Так как же не допускать ошибки в воспитании, чтобы не вырастить невнимательного ребенка?

Нехитрые советы по воспитанию
Процесс воспитания во многом схож с готовкой. Как и в рецепте при добавлении неправильных ингредиентов, не получится нужное блюдо в итоге.

Вот советы по воспитанию, которые помогут избежать ошибок:
Надо давать ребенку должную нагрузку, но в тоже время не перегружать его. Нагрузка, получаемая ребенком во время школьных занятий, кружков или выполнения домашнего задания вполне нормальна. Поэтому не стоит давать поблажек и жалеть, если ребенок жалуется на усталость. Вероятно, в нем говорит лень. В противном случае, всячески упрощая жизнь ребенку, родитель дает основу для взращивания в чаде невнимательности, рассеянности. Плюс, в виду отсутствия должной интеллектуальной нагрузки мозг становится инертным, то есть не воспринимает со временем новую информацию. Хотя, мотиватором в этом случае также может выступать отсутствие интереса.

Не стоит всегда страховать своего ребенка. Он должен сам научиться справляться с возникающими трудностями по мере своих юных сил и возможностей. Если же родитель постоянно будет разруливать сложные ситуации, то ни о какой самостоятельности у ребенка не может быть и речи. Он постоянно будет надеяться на родительскую помощь и поддержку.

Следует доверять ребенку исполнение сложных обязанностей или ответственных заданий. Это также напрямую влияет на формирование у ребенка самостоятельности. Не стоит бояться доверять ребенку карманные деньги на обед или проверку расписания. В конце концов, потерянные деньги или упущенный урок в расписании не такие большие беды. А вот отсутствие у ребенка самостоятельности в исполнении важных поручений – самая настоящая беда.

Не стоит давать ребенку безграничный доступ по времени к просмотру видео или же компьютерным играм.

Во-первых, они отнимают у ребенка львиную долю времени, которую он мог бы потрать на выполнение домашнего задания.

Во-вторых, у ребенка формируется отсутствие дисциплины. Зачем делать уроки сейчас или вообще, если вышел интересный мультфильм, который надо обязательно посмотреть? Это в корне неверный подход.

Ребенок обязательно должен выполнять домашнюю работу и обслуживать себя сам. Например, уборка в своей комнате. Это важный этап в формировании самостоятельности у ребенка, поэтому важно научить, даже приучить, его к наведению порядка и поддержанию чистоты в собственной комнате. Схожая ситуация и с самообслуживанием во время приема пищи. Например, родителей не будет дома, а ребенок хочет кушать, но, не умея себя обслужить, будет голодать. Во-первых, это безответственно со стороны родителей. Во-вторых, наносит вред здоровью ребенка. Не надо выполнять за ребенка его домашние обязанности из-за его якобы загруженности и не надо лишать его навыков самообслуживания.

Не позволяйте ребенку проводить много времени в сидячем или лежачем положении. Ребенок должен вести активный образ жизни. Особенно в юном возрасте, когда энергия бьет через край.
В заключение, в статье были приведены нехитрые рекомендации к воспитанию детей, которые просты в применении. Следовать им несложно. Особенно в условиях ценной награды – самостоятельный и внимательный ребенок.



Рекомендуемое

Добавить комментарий