• 07-авг-2019, 21:18

Как не надо или Топ 5 ошибок в воспитании детей

 

Воспитание ребенка непростая задача, с которой нелегко справиться без должной подготовки. У каждого человека есть свой багаж знаний, опыта и пережитых ситуаций, но достаточно ли будет для всего этого для того, чтобы правильно воспитать ребенка. Бабушкины советы чаще всего становятся камнем преткновения в воспитании. Бабушек воспитывали их бабушки и мамы, а тех другие и так до бесконечности, но времена меняются, а значит и методы воспитания тоже.

И так 5 основных ошибок, которые делают родители при воспитании своих детей.
1. Наследственность, а иначе говоря, генетика. Безусловно, нельзя отрицать предрасположенность к тому или иному сочетанию качеств и умений, заложенных в ребенке. Но вот его характер и поведение – это следствие преемственности, а не наследственности. Следовательно, подлежит корректировке, поэтому не стоит просто сокрушаться о плохом характере, достаточно лишь изменить ситуацию. Найти в какой момент принципов воспитания все пошло не так, и исправить, сломав стереотипы.

2. Многие привыкли в любой ситуации говорить: «Перерастет». Так вот не все перерастается. Есть какие-то возрастные изменения в жизни каждого человека. Но нельзя при этом постоянно сидеть и ждать, что все само собой наладиться и измениться, иначе для чего нужны родители. Необходимо замечать моменты, в которых можно подсказать ребенку как правильно себя вести в той или иной ситуации. Возводить в систему ценностей адекватное социальное поведение на любом этапе развития.

3. Все так делают. То, что подходит одному ребенку, может навредить другому. При воспитании все же лучше опираться на индивидуальные особенности малыша. Необходимо внимательно наблюдать за ребенком, его предпочтениями, эмоциональностью и поведением и лишь на этом основываться при воспитании. Если ребенок эмоционален и чувствителен, то не стоит его перегружать той информацией, которая приведет его к стрессовому состоянию. Например, сказки, кому-то можно читать страшные и ему от этого ничего не будет, а кто-то потом всю ночь будет плакать и звать маму.

4. Мальчик должен быть мужиком. Миф, который вселяют в головы людей с самого детства, а потом удивляются, почему вокруг столько закрытых. Эмоционально незрелых взрослых мужчин. С детства мальчику запрещают проявлять свои эмоции. Плакать нельзя, сопли не распускать, ничего не чувствовать, не на что не реагировать. А ведь мальчики – это такие же дети со своими страхами и эмоциями, которые надо пережить, с ними надо справиться и идти дальше. Но нет. Раз мальчик значит терпи. А если мальчик эмоционален необходимо помочь ему направлять свои эмоции в положительное русло, научить его любить, к примеру, а иначе скрытые эмоции перерастут в фобии и истерики.

5. Добиваться всего криком. Следует запомнить, что крик это действенный быстрый способ справиться со стрессовой ситуацией и добиться быстрого результата, в котором нуждается взрослый. Если цель родителя запугать и ввести ребенка в стресс, тогда это выход, сделать из своего ребенка невротика всегда вариант. Есть много альтернативных способов договориться с малышом, кроме как кричать на него и рушить его психику. Ребенок теряется, когда чувствует себя беззащитным перед человеком, который по идеи должен его защищать. Взамен лучше переждать какое-то время и затем, используя спокойный вкрадчивый тон, строго сказать малышу то, что необходимо. Наверняка такой способ будет намного экологичнее и действеннее, а главное без негативных последствий.

Каждый родитель сам выбирает для себя правила и методы воспитания детей, но в нынешнее время развития технологий иначе развивается и личность. Психология ребенка намного сложнее чем, кажется на первый взгляд, поэтому то, что работало на бабушках и дедушках не может работать на современном ребенке.



Рекомендуемое

Комментарии 1

    1. Alihan (Гости)

      Ребенка котегорически нельзя бить и по мне нельзя давить на психику, психику ребенка развивают родитили и их воспитание , в люблй ситуации есть та или иная причина . Просто поговорить по душам и только .

Добавить комментарий