• 13-дек-2020, 00:00

Как правильно воспитать ребёнка?

 

Многие педагоги говорят, что ребенок смотрит на жизнь через призму семейной жизни, и что его семья является зеркалом его жизни. Ребенок наблюдает за отношениями своих родителей, принимает их и в конечном итоге имитирует. Семья - это место, где формируются социальные установки ребенка, привычки к порядку и работе, а также где проходит первичная социализация. Обязательным условием хорошего семейного воспитания являются гармоничные семейные отношения, конечно, необязательно идеальные, потому что их не существует. Так что гармоничная, уравновешенная и семейная жизнь, взаимная любовь и доверие очень положительно повлияют на формирование личности ребенка.
Когда дело доходит до воспитания детей, существует несколько стилей воспитания, которые могут сильно повлиять на формирование личности и поведение ребенка. Обычно в большинстве семей нет чисто воспитательного стиля, а есть разные смешанные подходы в воспитании. Некоторые подходы могут очень негативно повлиять на формирование будущей личности ребенка, поэтому при выборе самого подхода следует быть осторожным. Грубо говоря, существует пять основных стилей воспитания: жесткий, авторитетный, безразличный, уступчивый и демократичный.

Жесткий стиль воспитания

Для него характерна сильная власть родителей, а эмоциональная жизнь ребенка - в стороне. Ребенка часто критикуют, запугивают и смущают. Выделяются отрицательные стороны ребенка и все, что у него не получалось.

Авторитетный стиль воспитания

Большая часть общения между родителем и ребенком сводится к командам и приказам, и если команда более могущественного (родителя) не выполняется, следует наказание. В ответ на такой способ воспитания дети пугаются, им трудно вовлекаться в игру, они теряют доверие к окружающей среде и, что самое худшее, приобретают негативное представление о себе. Дети, живущие в такой среде, часто подчиняются своим родителям, опасаясь наказания. Такие дети из-за отсутствия родительской любви склонны к перепадам настроения, неуверенности в себе, они робки и замкнуты, а иногда и проявляют агрессию.

Безразличный стиль воспитания

Он представляет такие отношения, в которых у ребенка слишком много свободы, и, поскольку нет установленных ограничений, он не видит разницы между хорошими и плохими действиями. Родителям, использующим (специально или невольно) такой стиль воспитания, свойственна эмоциональная холодность, и ребенок не ощущает любви, защищенности и защиты со стороны родителей. Дети, растущие в такой среде, могут стать враждебными и часто сопротивляться правилам поведения в группе, поэтому часто бывает, что сверстники отвергают их из своей группы, что приводит к изгнанию из общества в целом.

Уступчивый стиль воспитания

Для него характерно частое потакание детским желаниям. Поскольку родитель не отличает желания ребенка от потребностей и непоследовательно одобряет и запрещает определенные действия ребенка, ребенок не осознает свои пределы и часто остается в замешательстве. Такое обращение с ребенком может развить у него неуверенность и заниженную самооценку. Кроме того, ребенок часто склонен к импульсивности и агрессии в результате нечетких и несуществующих границ.
Демократический стиль воспитания
Этот стиль больше всего подходит для развития ребенка и показывает лучший долгосрочный образовательный эффект. Для него характерны позитивные родительско-детские отношения. Ребенку выражают чувства, к нему проявляют любовь и тепло, и ребенок принимается таким, какой он есть.


Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий