• 26-июл-2019, 00:00

Дизартрия у детей. Проблема речевых функций

 

Дизартрия у детей – это достаточно тяжелое нарушение, которое проявляется в невозможности реализации речевых функций. Такое заболевание вызывается органическими поражениями, развивающимися в центральной нервной системе человека, при этом касается оно исключительно речи, не затрагивая интеллектуальные способности, как аутизм, или способности к чтению, как дислексия. К сожалению, такая проблема не проходит бесследно для психики ребенка: осознавая, что речь их невнятна и не такая, как у большинства, больные дети стараются разговаривать как можно меньше, в особенности в окружении своих сверстников. Итог такого нарушения – замкнутость ребенка и его настойчивые попытки отгородиться от всего внешнего окружения.

Симптомы дизартрии у детей

Существуют определенные признаки, которые должны стать сигналом для родителей о том, что ребенка следует немедленно показать врачу:
- Ребенок неправильно произносит элементарные слова, заменяет звуки, искажает интонацию. В пределах одной фразы может меняться темп и громкость произношения.
- У ребенка наблюдаются сложности с проглатыванием пищи, — ему ничего не стоит поперхнуться.
- Из-за слабости лицевых мышц у малыша постоянно приоткрыт рот, он не может нормально высунуть язык, но при этом наблюдается усиленное слюнотечение.
- Крупная и мелкая моторика нарушается, к примеру – ребенок не может писать, рисовать, или ему сложно даются прыжки на одной ноге.
- Дизартрия препятствует не только правильному произношению, но и правильному восприятию сложных слов, из-за чего у детей с таким симптомом наблюдаются сложности с усвоением школьной программы.

Причины дизартрии

Как уже упоминалось, основной причиной, по которой у ребенка могут возникнуть нарушения речевых функций, является органическое поражение определенных участков головного мозга человека. А вот причины самих поражений могут быть достаточно разнообразны. Чаще всего проблема заключается в патологиях внутриутробного развития плода – плацентарной недостаточности, гипоксии, внутриутробном инфицировании, резус-конфликте мамы и плода. Также играет роль женское курение при беременности, а из факторов, не относящихся ко внутриутробному развитию, можно выделить инфицирование головного мозга, перенесенное ребенком на первом году его жизни.

Формы дизартрии

Существует несколько видов данного заболевания, которые отличаются и причинами, их спровоцировавшими, и симптомами, и способами лечения.
1. Бульбарная форма: встречается как следствие опухоли головного мозга, характеризуется параличом лицевых, голосовых и глоточных мышц, что выражается в замедленности речи и слабой выраженности мимики.
2. Подкорковая форма: характеризуется ослаблением мышечного тонуса, из-за чего у ребенка появляются неконтролируемые мышечные движения. Как правило, при таком типе заболевания ребенок достаточно четко выговаривает все слова, а вот контролировать громкость или тембр голоса не в состоянии.
3. Мозжечковая форма встречается крайне редко, отличается отрывистой речью, в которой проскакивают бессмысленные выкрики.
4. Корковая дизартрия не позволяет ребенку объединять хорошо знакомые звуки в слова.
5. Стертая дизартрия – самая легкая форма, не имеет специфических признаков и диагностируется чаще всего случайно.

Лечение дизартрии

Родители ребенка, которому поставлен диагноз дизартрия, должны уяснить для себя, что лечение будет зависеть не только от квалификации врача и эффективности медикаментов, но также и от того, сколько усилий приложат к выздоровлению лично они. Занятия с логопедом – обязательная составляющая курса лечения, но их недостаточно – рекомендованные упражнения потребуется продолжать и дома.

Курс лечения очень длителен, составляет около полугода. Первое время ребенок находится в стационаре, позже – на амбулаторном лечении. Ни в коем случае нельзя прерывать начатый курс, равно как и нежелательно игнорировать те рекомендации, которые будут давать врач для домашнего применения. В лучшем случае такое бездействие приведет к увеличению периода выздоровления, а в худшем – оставит ребенка навсегда с его заболеванием.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий