• 26-сен-2019, 00:00

Какие неприятности для ребенка несут сквозняки

 

Специалисты уже давно говорят о том, что сквозняк намного опаснее мороза как для взрослых людей, так и для детей. Но когда жарко, люди, забывая обо всем, ищут места «где попрохладнее», дует ветерок, имеются кондиционеры. Дома они открывают настежь окна и форточки, а после удивляются, почему же они заболели.

Чаще всего заболевают от сквозняков маленькие дети. Организм у них более слабый, и он просто не может справиться с переохлаждением. Отсюда у детей возникают различные простудные заболевания и ангина. Также сквозняк может способствовать появлению у ребенка и обычного насморка, который, кстати, если не лечить, может превратиться в отит.

Причиной простуды обычно становится вирус. Самый маленький ветер может разнести от одного человека к другому опасные микроорганизмы. А, значит, в первую очередь вы должны подумать о своем здоровье. Если у вас не будет простудных заболеваний, то и шанс того, что оно появится у вашего ребенка, значительно снизится.

Нельзя забывать о том, что бактерии и вирусы обычно задерживаются в слизистой оболочке дыхательных путей. Она не позволяет им проникать в организм. Если же вы поставите кроватку между окном и дверью и прикроете ребенка одеялом, то сквозняк все равно будет попадать либо на его лицо, либо на горло. И, как следствие, в слизистой начнут быстро развиваться микроорганизмы. Ребенок заболеет. Чтобы этого не произошло, необходимо убирать детскую кроватку подальше от сквозняков.

Проветривать комнату лучше два раза в день и только в то время, когда ребенка нет дома, например, во время прогулки. Хотя, не стоит забывать о том, что сквозняк в какой-то мере может быть и полезным для детского организма. Ведь чередование прохладного и теплого воздуха тренирует его быстрее реагировать на самые неожиданные изменения окружающей среды. То есть происходит эффект закаливания. К тому же прохладный ветер препятствует перегреву детского организма, что в теплое время имеет очень важное значение. Так как из-за перегрева можно получить тепловой удар.

Врачи до сих пор спорят по поводу сквозняков. Одни говорят, что он очень сильно может повлиять на детский организм и поспособствовать развитию в нем различных заболеваний. Другие утверждают, что сквозняк в малой доле полезен, так как укрепляет организм и способствует его закаливанию.

Выход для родителей один – ставить детскую кроватку со спящим в ней ребенком там, где нет сквозняков, не допускать в доме перепада температур, закаливать себя и своего малыша.



Рекомендуемое

Добавить комментарий