• 21-ноя-2021, 00:00

8 ценных советов для планирующих беременность

 

Мысли о появлении ребёнка приходят к каждому в своё время.

«А как пройдёт беременность? Скоро ли она наступит? Что сделать, чтобы беременность прошла беззаботно?» - такие мысли тревожат будущих мам на этапе планирования чада. Чтобы не беспокоиться и быть готовыми, необходимо придерживаться следующих рекомендаций врачей-гинекологов.

Совет №1. Относиться с лёгкостью! Беременность – прекрасное, особенное время в жизни женщины, но никак не болезнь: лучше исключить многочисленные хождения по врачам с целью подстраховаться и быть во всеоружии, расслабиться и получать удовольствие, ведь хорошее самочувствие и настрой мамы нужны будущему малышу гораздо больше!

Совет №2. Всё же, некоторых специалистов не стоит проходить стороной. Во-первых, терапевта, тем более, если есть какие-либо проблемы со здоровьем, мешающие успешному зачатию и вынашиванию. Во-вторых, необходимо сходить к стоматологу с целью исключить возможный кариес и другие проблемы с зубами. Стресс и обезболивающие средства – не лучший друг для малыша.

Совет №3. Ещё одна важная причина обратиться в поликлинику на данном этапе – проверить наличие патологий щитовидной железы у будущей мамы. Для этого необходимо сдать кровь на гормоны ТТГ и СТ4 – тиреотропный гормон и свободный тироксин. В случае если показатели в норме, можно начать прием йодсодержащих препаратов, что будет профилактикой кретинизма и врожденных заболеваний щитовидной железы у ребёнка. Если же гормональный профиль щитовидной железы не в норме, нужно обратиться к эндокринологу.

Совет №4. Важный момент - анализы на инфекции, которые передаются половым путём. Это касается как мужчину, так и женщину - будущих родителей.

Совет №5. Не стоит игнорировать прием фолиевой кислоты и витамина Д. Начать прием фолатов рекомендуется за 3 месяца до планирования беременности: как уже знают многие, этот витамин является профилактикой дефектов нервной трубки у плода. А вот включение профилактической дозы витамина Д - это недавнее открытие медицины. Уже доказано, что данный витамин является также половым гормоном и крайне необходим для репродуктивного здоровья.

Совет №6. Ведение здорового образа жизни – залог успеха! В такой трепетный период вашей жизни это особенно важно, ведь курение, злоупотребление алкоголем, ожирение – фактор риска осложненного течения беременности. И если последнее - причина повышения давления и появление тромбов, то при употреблении никотина и спирта повышается риск выкидышей, замерших беременностей и даже преждевременных родов, а ребёнок же может впоследствии иметь отклонения в развитии. Поэтому необходимо строго исключить активное и пассивное курение, алкоголь и заняться любимым видом спорта.

Совет №7. Полезная еда полезна при планировании беременности. Конечно, «забеременительных диет» не существует. Но правильный рацион и режим существенно помогут. Будущей маме необходимо воздерживаться от пищи с содержанием трансжиров и красного мяса и увеличить в меню цельнозерновые продукты, рыбу и другие продукты, богатые Омега-3 жирными кислотами. Полезным будет включение в рацион различных масел, коих сегодня на прилавках огромное количество, - кокосовое, льняное, рыжиковое, конопляное и другие.

Совет №8. Правильный подход. Здесь необходимо помнить о регулярности половых контактов – два-три раза в неделю и об оптимальном времени для зачатия – до овуляции или сразу после неё.

Если желаемая беременность не наступает, а прошло уже более 1 года – не нужно тянуть с визитом к «профессиональному аисту» - врачу-репродуктологу.


Рекомендуемое

Добавить комментарий