• 13-июл-2020, 00:00

Как сохранить красивые и здоровые зубки у малыша

 

Белоснежная улыбка очаровывает и располагает к себе любого человека. Согласитесь, немного неприятно общаться с представителем серых кривых зубов да еще с черными точками, особенно если это ваша первая встреча с человеком. Ну а если вместо зуба зияет черная дыра, то доверительной беседы и приятного впечатления от знакомства, скорее всего, не получится.

Здоровье зубов зависит от многих факторов:

правильного питания, ежедневного ухода, наличия вредных привычек (у взрослых), регулярного посещения стоматолога, наследственности. Самая распространенная болезнь зубов – это кариес. И если раньше считалось, что лечить кариес молочных зубов не обязательно, мол, все равно они выпадут, то сейчас стоматологи настаивают на лечении кариеса даже у маленьких деток. Тем более, что современные технологии позволят провести необходимые процедуры безболезненно.

Как предотвратить кариес у ребенка?

- О здоровье зубиков крохи нужно подумать, когда он находится еще в мамином животике. Правильное и полноценное питание в период беременности это залог красивой улыбки вашего малыша. Не забывайте в достаточном количестве употреблять молочные продукты и продукты богатые кальцием.
- А когда ребенок подрастет, ему тоже давайте побольше продуктов, обогащенных микроэлементами (фтор, марганец, цинк, медь, йод). К таким продуктам относятся молоко, сыр, творог, капуста, тыква, бобовые, лук, овсяная и пшеничная каши, свекла, лимон, крыжовник, черная смородина.
Если вы слышали о таком понятии, как «бутылочный кариес», то наверняка знаете, что бутылочный кариес молочных зубов развивается из-за сосок и бутылочек. Если остатки пищи или питья долго остаются на зубах (а в особенности ночью, когда слюноотделение слабое), то зубики ребенка поражаются быстрее. Поэтому грудное вскармливание не только защищает ребенка от многих болезней, но и предотвращает появление кариеса.
- Еще одним способом предотвращения кариеса является ограничение количества съедаемого и выпиваемого сладкого: конфет, сладких напитков. Помните, что кариес напрямую зависит от употребления сахара. К примеру, леденец, который довольно долго находится во рту у ребенка, провоцирует размножение бактерий. Ведь в течение всего этого времени сахар оседает на эмали и не может быть смыт слюной или водой.

Также вы можете предотвратить кариес у ребенка простым способом. Подавайте личный пример – покажите ребенку как нужно чистить зубы, не забывайте менять зубную щетку не реже чем 1 раз в 3 месяца и покупать для малыша детскую зубную пасту. Мой сын с удовольствием чистит зубы самостоятельно, ему очень нравится зубная щетка в форме дракончика.

А вот с зубной пастой мы никак не можем познакомиться, сын наотрез отказывается выдавливать что-либо на щетку. Если у вашего ребенка обнаружили кариес, то лечение – это единственный выход. Не нужно надеяться на то, что кариес со временем исчезнет, напротив, он очень быстро поражает детские зубики. Если раньше чуть ли не единственным способом лечения кариеса было серебрение зубов, то сейчас кариес можно лечить даже бесконтактными способами: озоном, сильной струей воды или воздуха.


Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий