• 21-авг-2020, 00:00

Лечить ли зубы во время беременности: за и против.

 

Чем большее внимание уделяется здоровью зубов до беременности, тем легче будет поддерживать их здоровье в период вынашивания малыша. Врачи рекомендуют проводить все стоматологические процедуры еще на стадии планирования.
Если по каким-либо причинам визит к стоматологу не состоялся до беременности, врача следует посетить сразу после того, как стало известно об этом радостном событии.

В первом и втором триместрах специалистами рекомендуется

проводить только самое необходимое лечение, такое как кариес и пульпит, так как на данном этапе происходит формирование основных внутренних органов и тканей плода.
При посещении врача в третьем триместре, он должен учитывать, что сильная боль при лечении может спровоцировать преждевременные роды и, исходя из этого, решить, что принесет больший вред организму беременной женщины и будущему ребенку – хирургическое и медикаментозное вмешательство или боль и распространяющие бактерии от поврежденного зуба.
Таким образом, основное лечение (кариес, периодонтит, пульпит) допустимо во время беременности, так как для плода и для будущей мамы боль и бактерии гораздо опаснее, чем вмешательство доктора. Другие же хирургические вмешательства, такие как протезирование или отбеливание следует отложить, так как они предполагают использование различных химических средств, что нежелательно во время беременности.

Противопоказана ли анестезия во время беременности?

Нет, не противопоказана. Современные средства анестезии имеют четко направленное действие, обладая локальным обезболивающим эффектом. Они воздействуют лишь на десны и зубы, не проникая через плацентарный барьер. Кроме того, испытывая сильную боль, организм способен вырабатывать гормон адреналин, переизбыток которого противопоказан во время вынашивания плода.


Опасен ли рентген зуба для плода?

Если врач принимает решение о том, что без снимка в конкретной ситуации не обойтись, переживать не стоит. Несмотря на противоречивые мнения, риск негативных воздействий рентгена на плод крайне мал. Во время рентгена грамотный специалист обязательно наденет на пациента защитный фартук и выберет минимальную дозу излучения, которая будет направлена строго на больной зуб.

Опасно удалять зубы в период беременности?

По возможности удаление больного зуба лучше отложить на период после родов.

Однако существует ряд экстренных случаев, когда удаление зуба следует удалить незамедлительно. К ним относят:

- инфекции десен, при которых зуб уже не способен держаться в десне и может причинить острую боль,
- наличие инфекции, вызванной наличием остатков пищи и уже разрушившей зуб,
- рост зубов мудрости, зачастую вызывающий невыносимую боль.

В каждом случае вопрос решается индивидуально, исходя из того, что может нанести больший вред здоровью матери и ребенка – больной зуб или вмешательство врача.

Опасна ли медикаментозная терапия для здоровья плода?

Перед применением медикаментов необходимо обязательно прочитать инструкцию и проконсультироваться с лечащим врачом. Однозначно, существуют препараты, которых следует избегать беременным. К ним относятся:

- тетрациклины (особенно доксицилин), которые очень неблагоприятно способны влиять на развитие ребенка,
- аминогликозиды, которые негативно влияют на формирование слуха у плода,
- макролиды, пириметанин, фторхиналоны, сульфаниламиды, которые также негативно влияют на развитие плода, но иногда применяются со строгими ограничениями.

Несмотря на беременность, пренебрегать здоровьем зубов не рекомендуется. Во время визита к стоматологу необходимо сообщить ему о своем положении, чтобы он мог назначить соответствующее ситуации безопасное лечение. Кроме того, стоит обратиться к гинекологу, сопровождающему беременность, который сможет прокомментировать назначения и оценить их безопасность для здоровья будущей мамы и малыша.


Рекомендуемое

Добавить комментарий