• 25-апр-2022, 00:00

Подготовка к рождению ребенка.

 

Рождение на свет малыша заставляет его родителей задуматься о неизбежных переменах в давно устоявшейся жизни и быте. Подготовку к долгожданной встрече можно разделить на несколько этапов:

Получение полезной информации

Найти ответы на все интересующие вопросы можно в общении с опытными людьми, в чтении специализированной литературы или на просторах интернета. Самые распространенные и волнующие моменты:
1. Гигиена – купание, уход за нежной кожей малыша, а также за пуповинной ранкой.
2. Режим сна – как правильно выстроить распорядок дня младенца и адаптироваться к новому ритму жизни.
3. Кормление – стоит узнать все плюсы, минусы и минусы грудного или искусственного вскармливания.
4. Прогулки – какое количество времени нужно проводить на свежем воздухе.
5. Колики – полезно будет запомнить несколько способов борьбы с ними.

Осознание и принятие важных фактов

Перед появлением в доме грудничка, взрослым стоит заранее морально подготовиться к ожидающим их трудностям, а также уяснить несколько основополагающих правил:
1. Каждый ребенок индивидуален – сложно спрогнозировать его настроение, полагаясь на примеры других. Спокойствие может легко сменится истерикой или нервозностью, поэтому стоит запастись терпением и самообладанием.
2. Придется рассчитывать на себя – новые обязанности заставят научиться принимать важные решения и самостоятельно справляться с множеством задач.
3. Готовность к трудностям – желательно уяснить заранее перечень проблем, которые могут возникнуть в первые месяцы после родов:
• Прерывистый и поверхностный сон ребенка;
• Сложности грудного вскармливания;
• Физическая ослабленность, гормональная перестройка и повышенная эмоциональность мамы.

Необходимые покупки для новорожденного

Изучив полезную информацию и настроив себя на правильную эмоциональную волну можно приступать к выбору вещей для грудничка.
1. Кроватка – при покупке детского спального места стоит обратить внимание на качество его материала. Он должен быть экологичным, сертифицированным и гипоаллергенным. Высота бортов тоже имеет значение, чем они выше тем лучше, это необходимо для безопасности ребенка. Нужно отдать предпочтение матрасу средней жесткости, со съемным чехлом. В спальный комплект также входят одеяла двух видов плотности, для укрывания и прогулок.
2. Аптечка – это предмет первой необходимости, в нее входят : зеленка, перекись водорода, вазелиновое масло, крем против опрелостей кожи, присыпка, молокоотсос, пипетки, аспиратор для носа, стерильные салфетки и вата, гель от трещин на сосках, термометры для воды и тела.
3. Одежда – гардероб малыша должен быть изготовлен из натуральных, гипоаллергенных тканей, с наименьшим содержанием красителей, также стоит рассмотреть аккуратность обработки швов.
4. Товары для кормления – на всякий случай рекомендуется иметь в запасе набор аксессуаров для кормления: бутылочки, соски, специальную посуду для кипячения, а также для приготовления смеси.
5. Предметы гигиены – для ухода за новорожденным необходим целый комплекс принадлежностей: ванночка для купания, одноразовые пеленки, подгузники, ватные диски и палочки, детские гигиенические сухие и влажные салфетки, специальные ножницы для маникюра с округленным краем, средство для купания и подмывания, а также детская губка.

Первые месяцы адаптации достаточно сложные, поэтому не стоит пренебрегать возможной поддержкой и помощью родных и близких людей. Очень важно давать своему организму отдых, так как физическое и эмоциональное здоровье мамы является основой для благоприятного развития ее малыша.


Рекомендуемое

Добавить комментарий