• 10-авг-2022, 00:00

Психология на первом месте: основная причина, по которой некоторые женщины долго не могут зачать ребенка.

 

Многие женщины мечтают забеременеть, но несмотря на приложенные усилия, стабильно получают отрицательный результат на тестах. Почему же так происходит, особенно если будущая мать вполне здорова и готова к зачатию? Обычно в таких случаях проводится полноценное обследование не только женщины, но и ее супруга (часто виной всему именно мужское бесплодие). Но когда результаты отличные, возраст подходящий и совместимость идеальная, что мешает зачатию?

Врачи и психологи сходятся во мнении, что все дело в навязчивой идеи. Известно, что природа сама решает, когда должна наступить беременность, а подгонять в данном случае бессмысленно. Поэтому оптимальным вариантом будет временный отказ от замеров температуры, высчитывания "нужных" дней, когда вероятность зачатия велика. Надо просто жить, работать, развлекаться, а о беременности постараться в принципе забыть хотя бы на время. Обычно когда потенциальная мама спокойна и уверена в себе, то ее желание исполняется совершенно неожиданно в виде двух полосок.

Даже опытные гинекологи не могут четко ответить, почему одни пациентки легко беременеют и рожают, а у других при аналогичных показателях возникают сложности. Поэтому психологическая подоплека является самой верной: разумеется, можно и нужно планировать беременность, готовиться, покупать необходимые вещи (обустраивать детскую, присматривать хорошие магазины с одеждой для будущих матерей, правильно питаться, отказаться от вредных привычек, побольше гулять, заниматься спортом). Главное, что мешает — это, конечно, постоянная нервотрепка. Женщина волнуется, переживает, дергается, а это не дает ей расслабиться и подумать о чем-то хорошем. Он банально вбила себе в голову, что если не родит, то это автоматически уничтожит в ней женское начало. Это сильно напоминает "народную" философию: если не служил в армии, значит не мужчина. Так и здесь: не стала материть, следовательно, не женщина, а пустоцвет.

Из вышесказанного видно, что зачатие обычно происходит незапланированно. Когда люди слишком много усилий прилагают для продолжения своего рода, это, как правило, не дает положительного результата. Специалисты рекомендуют сменить обстановку, например, отправиться на море или в путешествие по разным странам. Когда семейная пара отдыхает и развлекается, она на время даже забывает о своей навязчивой идее. И после возвращения женщина с удивлением понимает, что наконец-то получилось.

Таким образом, беременность — это не волшебство, но и не результат отлаженного механизма. Нельзя относиться к своему телу как к какой-то машине с винтиками или к химическому опыту. Только там при правильном соотношении вещество получается ожидаемое. Человек — это существо особенное. Процессы, происходящие в его организме, никому не подвластны. А что касается зачатия ребенка, то здесь порой вообще не действуют никакие планы. Иногда стоит и вовсе отказаться от графиков и таблиц, а просто пожить в свое удовольствие.


Рекомендуемое

Добавить комментарий