• 29-ноя-2020, 00:00

Беременность в 40 — прочь все сомнения, или Счастье всегда вовремя!

 

Беременность волнительна, даже если она запланирована и наступила в «традиционном» для консервативного общества возрасте. И неважно, какая она по счету. А сколько переживаний может принести беременность в 40! И в большинстве случаев — абсолютно необоснованных

Один из первых навязываемых страхов — это стереотип прошлых поколений о том, что в 40 лет пора уже готовиться к внукам.

В современном обществе это мнение теряет актуальность. Да, женщина к 40 годам может стать и бабушкой, но она все так же способна и сама вновь ощутить радость материнства. А нередко — и впервые! И это однозначно повод для радости, а не страхов. Нужно только лишь подходить к ситуации с умом — вести здоровый образ жизни, слушать грамотных врачей и быть в хорошем настроении.

Как и в очень молодом возрасте, беременность в 40 нередко оказывается незапланированной.

Но все чаще современные женщины решаются на нее вполне осознанно — добившись определенного материального благополучия или вновь выйдя замуж. Зрелые беременные женщины уже скорее вызывают не удивление и легкий шок, как это было еще пару-тройку десятилетий назад, а скорее трепет и восхищение.
Особенное счастье, если эта беременность долгожданная. Супруги уже смирились с бездетностью, «отпустили ситуацию», как вдруг нежданно-негаданно... А еще сейчас есть шансы родить даже у тех женщин, которым лет 10-20 назад врачи поставили диагноз «бесплодие». Очень многие дамы, вопреки всему, ощутили счастье материнства с помощью процедуры ЭКО. В таких случаях уж точно будет лишним прислушиваться к мнению окружающих об «интересном положении» будущей молодой мамы. А лучшие друзья женщины в такой прекрасный период — положительные эмоции, поддержка родных и близких и, конечно, квалифицированные врачи.

Естественное омоложение

Беременность всегда украшает женщину, а в 40 она ее еще и омолаживает. Как минимум психологически. Все-таки стереотипы прошлых поколений имеют и положительную сторону — беременная — значит молодая, здоровая и желанная женщина. В такой нежный период, как правило, будущие мамы тщательнее следят за своим здоровьем, образом жизни, что, несомненно, способствует красоте и молодости. Организм мобилизуется, ведь у него сейчас ответственное задание, и сама природа помогает выносить ребенка — выделяются гормоны, которые также позитивно влияют на внешность.

Один из важных аспектов здоровой беременности — она должна быть желанной, пусть даже и незапланированной.

В этот период будущая мама будто светится изнутри, она в предвкушении чуда. Не общество должно диктовать когда пора замуж и рожать детей, а женщина сама для себя решает, готова ли она к такому ответственному шагу. Беременные женщины в любом возрасте особо чувствительные и волнительные. Поэтому для большей уверенности и спокойствия будущей маме необходимо наблюдаться у грамотных врачей, идущих в ногу со временем, которые не запугивают, а дают правильные рекомендации и поддерживают женщину в этот ее прекрасный период.


Рекомендуемое

Добавить комментарий