• 17-июл-2019, 15:34

Беременность 3 ребенком: к чему готовиться?

Беременность 3 ребенком: к чему готовиться? 

Не все решаются в наше время на рождение третьего ребенка. Это достаточно смелый шаг. И женщинам, принявшим такое решение нужно знать все нюансы своего положения.
В первую очередь любая мама должна знать, что не бывает одинаковых беременностей и родов.
Роды –огромная нагрузка как на маму, так и на малыша, поэтому лучше всего, чтобы это событие было спланировано заранее. В этом случае мама сможет скорректировать свое поведение, избавиться от имеющихся вредных привычек, проверить свое состояние здоровья.
Поздняя беременность.
Если третья беременность случилась до 30 лет, будущая мама достаточно легко перенесет особенности данного состояния.
Если же женщине больше 30 лет, возможны некоторые осложнения.
Токсикоз.
Многие говорят, что с третьей беременностью токсикоза практически всегда удается избежать. Как правило, с бешеным ритмом жизни и уровнем экологии в нашей стране токсикозом страдают практически все, и третья беременность – не исключение.
Если добавить к этому уже накопившуюся к 30 годам хронику заболеваний, то появятся еще некоторые недомогания:
- Болезни почек – очень распространены у беременных в этом возрасте. Часто вызывают слабость, болевые ощущения.
- Варикозное расширение вен. Если у мамочек во время предыдущих беременностей была выявлена предрасположенность к этому заболеванию, то скорее всего во время третьей беременности ситуация только усугубится.
- Диабет беременных. Появляется только во время беременности, часто в первом триместре.
- Пониженный уровень гемоглобина. В следствии чего — повышенная утомляемость и чрезмерная нагрузка на организм.
Работа.
Многие работодатели, зная, что женщина уже имеет двоих детей, не допускают мысли о ее уходе в декретный отпуск. Само сообщение вызывает недовольство у руководителя. Несложно представить, как проведет оставшееся время на работе беременная женщина.
Психологический настрой.
Не стоит вспоминать пережитые моменты, которые беспокоили во время двух предыдущих беременностях. Лучше начать все с самого начала и не задумываться о проблемах, которые беспокоили раньше.
Также необходимо настроить старших детей, чтобы они ждали малыша и не боялись, что про них теперь забудут.
Беременность – самое подходящее время для того, чтобы женщина могла уделить себе больше внимания, а заботу о некоторых делах (и домашних, и с детьми) может взять на себя муж.
Сроки.
Если интервал между предыдущими родами меньше 10 лет, скорее всего процесс пойдет намного быстрее. Так как организм еще не забыл все необходимые действия, период схваток может сократиться до 3 – 4 часов. Да и роды могут начаться на 1 – 2 недели раньше. Если говорить о болевых ощущениях, здесь все очень индивидуально.
Женщинам, которые рожают 3 малыша спустя 10 лет, скорее всего придется столкнуться с более длительным процессом. Но, если рядом будет квалифицированный специалист, все пройдет хорошо.
Процесс восстановления.
Многие говорят, что после третьих родов организму тяжелее восстановиться. В большинстве случаев это действительно так. Мышцы уже достаточно растянуты, и возвращаться в свое прежнее состояние не хотят, на коже появились новые растяжки, а на ногах – признаки варикоза. Тем не менее, если не запускать это состояние, выполняя самые простые физические упражнения, процесс восстановления может пойти гораздо быстрее.
Как справляться.
Особого беспокойства по поводу предстоящих хлопот с ребенком будущая мама не испытывает. У нее уже колоссальный опыт, который позволит справиться с любыми ситуациями.
У каждой мамы своя история с переживаниями и трудностями. Но все это становится неважным, когда на свет появляется маленькое чудо.



Рекомендуемое

Добавить комментарий