• 09-апр-2021, 00:00

Роды близнецов и двойняшек. Чего ожидать матери?

 

Для любой родившей или беременной женщины два ребенка – это чудо и огромная радость.

Многие мечтают спланировать многоплодную беременность. Кто-то готов высчитывать благотворные дни для зачатия, а у кого-то получилось с первого раза. Но к чему готовиться матери, когда в ее утробе находятся два крохотных человечка? Как происходит развитие, как пройдут роды и какие сложности могут ожидать ее после рождения малышей?

Развитие двух малышей одновременно

Многоплодная беременность имеет различные подводные камни, при которых может случиться абсолютно все. Самым трудным периодом в развитии эмбрионов считается первый триместр. По каким-то неизвестным причинам одному из малышей может не хватать питания, и он погибает, рассасываясь в полости матки. Вторым опасным периодом является срок 18-22 недели. Появляется вероятность отслойки плаценты. Для сохранения беременности могут быть наложены швы на матку. Последним критическим периодом становится третий триместр, потому что зачастую на сроках после 28 недель могут наступить преждевременные роды.
Доношенной многоплодной беременностью считается уже на 37 неделе. В это время два крохотных организма уже жизнеспособны. Но даже рожденные на 34 недели малыши тоже будут иметь сосательный рефлекс. Также они имеют уже сформированную дыхательную систему, поэтому высока вероятность рождения здоровых и крепких деток при преждевременных родах.

Как будут проходить роды

Даже самый опытный врач не сможет предугадать, как пройдут ближайшие роды. Маме близнецов стоит понимать, что два плода будут расти и сильно растягивать матку. Поэтому родоразрещение матери с двумя малышами в утробе получают уже в 38 недель. Однако могут случиться и преждевременные роды на 32-36 неделе. И в этом случае не стоит паниковать, ведь на таком сроке это уже два почти сформированных организма, которые способны будут дышать, двигаться, и расти полноценно.
Беременность двойняшками или близнецами специалисты наблюдают с аккуратностью. Поэтому рекомендовано уже к 37-38 неделе спланировать поездку в роддом, с целью исключения форс-мажорных ситуаций.

Многоплодная беременность – это не только счастье, но и огромное испытание для матери.

Ведь происходит двойная нагрузка на все системы органов ее тела. При этом всевозможные болезни, которые имелись до зачатия, обостряются и становятся причиной многих проблем. Самое главное при беременности двойней обязательно соблюдать режим отдыха и бодрствования, питания и внимательно прислушиваться к специалистам.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий