• 05-авг-2019, 00:00

Увлекательные поделки с детьми

 

Каждый родитель желает проводить больше времени с ребёнком за общими занятиями, это не так сложно и существует уйма занятий для этого. Можно читать интересные книги вместе по вечерам, смотреть мультфильмы или просто играть в настольные игры всей семьёй, но можно совместить приятное с полезным, занимаясь с детьми рукоделием.

Рукоделие с детьми не подразумевает каких-либо сложных работ, изготовление которых занимает уйму времени. Речь пойдёт о простейших поделках, на изготовление которых у взрослого ребёнка уйдут считанные минуты, поэтому разобраться будет не сложно. Вся суть процесса в первую очередь заключается не в получении самодельной игрушки или украшения для комнаты, а в совместном времяпровождении, поэтому процесс работы желательно делать игровым – так будет веселее.

Весёлые камни
Многие дети любят красить и рисовать, поэтому им будет интересно заниматься раскрашиванием камней. Заниматься можно таким занятием после приезда с моря, когда домой привезли много камешков оттуда. Камни должны быть круглыми, чтобы готовое изделие было аккуратным и красивым. Как уже стало понятно, для работы понадобятся круглые камни с моря, которые и будут окрашиваться, а также акриловые краски, кисточки (тонкие и пара толстых), вода. Акриловую краску можно заменить гуашью, если смешать её с клеем ПВА, для этого нет точной пропорции, нужно просто добавлять краску в клей до тех пор, пока тот не станет насыщенного цвета.

Для начала камень полностью покрывается акрилом без пробелов, дождаться высыхания. После этого можно применить фантазию, покрывая уже цветные камни узорами. Дети могут не рисовать узоры, а просто ставить точки и рисовать линии. После полного высыхания изделий при желании можно покрыть камни лаком для ногтей, а если их много, то лучше использовать лак для волос или для дерева. Лак не даст краске быстро полинять, что может случится из-за гладкой поверхности камней. После этого маленькие окрашенные камешки с красивым узором можно использовать для декора, скрапбукинга, а ещё для новых интересных подделок, которые будут делаться с детьми.

Рисунки пальчиками
Тут всё проще простого, процесс незамысловатый и ни в коем случае не затратный. Родитель должен нарисовать на листе бумаги основу для рисунка, это может быть цветок без лепестков. После высыхания ребёнок должен, макая пальцы в краску, дорисовать рисунок, ставя точки пальцами. Можно работать в похожей технике, только отпечатки нужно ставить не пальцами, а ватной палочкой, обильно смоченной в гуаши или акриле. Не стоит ожидать, что рисунок выйдет идеальным или близким к этому, работу с оставлением круглых отпечатков должен выполнять дошкольник, а он, как показывает практика, будет ставить их хаотично. Но и не стоит ждать, что работа выйдет плохой, всё будет сделано на возраст ребёнка, что очень хорошо.

Ещё одна идея с отпечатками
Отпечатки можно оставлять не только с помощью пальцем и кисточек, можно использовать ещё и сырые овощи, а с помощью ножа им можно придать некоторую форму, тут главное проявить фантазию в процессе создания работы.
Проводя время с ребёнком за работой, невозможно утомится, а ещё процесс очень увлекательный, поэтому каждый родитель должен попробовать сделать хоть одну поделку с ребёнком вместе.



Рекомендуемое

Комментарии 1

    1. Ольга (Гости)

      Да кстати есть еще альбом где можно рисовать как угодно все равно получиться красивый рисунок.

Добавить комментарий